Работодатели предлагают упростить иммиграцию из-за дефицита работников (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник. Фото иллюстративное.
Работник. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Разумное регулирование ввоза рабочей силы помогло бы обеспечить в Эстонии достаточное количество работников и налогоплательщиков на ближайшие десятилетия, считают представители Центрального союза работодателей, по мнению которых импорт иностранных работников нужно рассматривать отдельно от гуманитарной помощи беженцам, сообщает rus.err.ee.

Дефицит рабочей силы в Эстонии не ограничивается высококвалифицированными специалистами и становится одним из главных препятствий для развития страны, считают в Центральном союзе работодателей Эстонии.

"Дефицит рабочей силы давно не исчерпывается нехваткой программистов, инженеров и ведущих специалистов: сегодня работодатели с трудом находят как квалифицированных, так и низкоквалифицированных работников. За исключением специфической проблемы рынка труда в Ида-Вирумаа, на сегодня более-менее все, кто хочет и может работать, уже трудоустроены, и это становится одним из серьезнейших препятствий для дальнейшего развития Эстонии", - считают в объединении работодателей.

В организации прогнозируют, что с учетом демографической динамики в Эстонии в период до 2040 года будет не хватать приблизительно 5000 работников в год, что может в будущем затруднить оказание госуслуг даже на имеющемся сейчас уровне, не говоря уже о росте благополучия населения.

Комментарии (3)
Copy
Наверх