Лавров: оснований для прекращения операции в Сирии нет (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не видит оснований для прекращения военной операции в Сирии.

«Российские авиаудары не прекратятся, пока мы реально не победим террористические организации ИГИЛ и „Джабхат ан-Нусра“. И я не понимаю, почему эти авиаудары должны прекратиться», - сказал министр.

По его словам, Москва готова координировать усилия по борьбе с терроризмом с коалицией во главе с США, несмотря на вопросы к ее легитимности, передает Би-би-си.

«Единственная существующая проблема заключается в недостатке легитимности действий возглавляемой США коалиции: у них есть на это санкция властей Ирака, но при этом ее нет от властей Сирии», - сказал Лавров.

Министр также заявил, что Россия настаивает на перекрытии контрабанды через турецко-сирийскую границу. Это, по его словам, является ключевым условием для прекращения огня в Сирии.

Россия неоднократно обвиняла Турцию в контрабанде сирийской нефти. Министерство обороны России в начале декабря заявило, что Турция является основным покупателем нефти у запрещенной группировки «Исламское государство». Причем военные обвинили в незаконной торговле нефтью лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сам Эрдоган отрицает все обвинения. Он заявлял, что готов уйти в отставку, если найдутся доказательства торговли между Турцией и ИГ.

Комментарии (5)
Copy
Наверх