Эстонские фермеры заинтересованы в охраны воды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода.
Вода. Фото: Александр Мошков/DzD

Фермеры проявили активную заинтересованность в участии в пилотной программе совместного проекта по охране воды Эстонии и Латвии GreenAgri, сообщила Эстонская аграрно-торговая палата (EPKK), сообщает BNS.

«Хотя в пилотной программе смогут принять участие 10 предприятий, заявления об участии в проекте поступили от 22 эстонских сельскохозяйственных предприятий», - сказала директор по экологии EPKK Анн Рийзенберг.

В рамках проекта в сотрудничестве между фермерами и консультантами пройдет поиск вариантов применения экологичных практик при использовании органического удобрения.

«Участвующие в пилотной программе предприятия получат от профессиональных консультантов по экологии и сельскому хозяйству ценные советы по решению экологических проблем предприятий и следованию ужесточившимся требованиям закона о воде», - пояснила Рийзенберг.

Ходатайства об участиии в программе поступили из разных регионов Эстонии от производителей молока, злаков, заводчиков крупного рогатого скота и свиноводов. Около половины кандидатов занимается обработкой чувствительной к нитратам почвы, представлен также ряд органических производителей.

Участники проекта будут выбраны к концу февраля.

В рамках проекта GreenAgri аграрно-торговая палата заказала также сравнительное исследование использующихся при переработке органического удобрения технологий, из которого фермеры в будущем смогли бы извлечь практическую пользу при принятии решений по инвестированию. Исследование проведет Эстонский институт растениеводства. Результаты исследования планируется представить всем фермерам на весенних инфоднях, также планируется провести презентацию различных технологий обращения с удобрением.

Эстонская аграрно-торговая палата в сотрудничестве с Латвийским парламентом фермеров в период 2015-2019 проводит проект GreenAgri, целью которого является снижение в Эстонии и Латвии проникновения питательных веществ в грунтовые воды, а с ними — в Балтийское море, одновременно с сохранением уровня конкурентоспособности фермеров. Проект GreenAgri финансируется ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх