Экспертиза: выбираем лучшую квашеную капусту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квашеная капуста.
Квашеная капуста. Фото: SCANPIX

Зима – самое время для квашеной капусты. И не только в качестве закуски на праздничном столе, но в качестве отличного гарнира к картошке или к мясу. Сейчас все меньше людей квасят капусту дома, ведь купить ее можно в любом магазине. Но купить-то ее не сложно, а вот выбрать вкусную – дело не из легких. Поэтому «МК-Эстония» на себе протестировала квашеную капусту, продающуюся в наших магазинах, чтобы выбрать лучшую.

Покупая квашеную капусту в магазине, следует обратить внимание на ее внешний вид. Она должна быть нашинкована полосками не шире 5 мм или нарезана и нарублена в виде частиц различной формы не более 12 мм. Не должно быть крупных кусков листьев или частиц кочерыг. Цвет капусты должен быть светло-соломенный с желтоватым оттенком. Но надо помнить о том, что содержащиеся приправы могут придавать продукту и оттенок.

Правильная квашеная капуста имеет характерный аромат, слегка кисловатый, но не резкий. Вкус должен быть приятным, не слишком кислым и сладким. Консистенция должна быть в меру плотной, чтобы капуста хрустела на зубах.

Для экспертизы в разных магазинах была куплена квашеная капуста от различных производителей. В ходе тестирования оценивался внешний вид, консистенция, аромат и вкус. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов – при несоответствии показателя, 1 балл – при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Jaagumäe talu

квашеная капуста с морковью, 1  кг

Произведено в Эстонии

Состав: капуста, морковь, соль.

Цена: 1,29 евро/кг

Комментарий: Выглядит как домашняя, соломенно-желтого цвета, в меру моркови. Аромат приятный, характерный. Консистенция хорошая, хрустящая. Капуста нашинкована хорошо: не мелко, но и не крупно. Вкус приятный. В меру кислый, в меру соленый, без каких-либо привкусов. Такой, как должен быть. Кроме того, очень выгодная цена – самая низкая из всех протестированных образцов.

Оценка: 4/4

Kadarbiku

квашеная капуста с морковью, 1  кг

Произведено в Эстонии

Состав: капуста 96%, морковь 3%, поваренная соль.

Цена: 1,90 евро/кг

Комментарий: Цвет хороший, желтоватый, как бывает у домашней капусты. Аромат характерный, но излишне кисловатый. Капуста плотная, хрустит и как будто скрипит на зубах, что не очень приятно. Вкус кислый, вполне характерный. Но кажется, что эту капусту заквасили уже давно.

Оценка: 3/4

Saaremaa

квашеная капуста, 900 г

Произведено в Эстонии

Состав: капуста, морковь, соль.

Цена: 1,77 евро/кг

Комментарий: Внешний вид какой-то «усталый», капуста сероватого цвета. Запах странный, как у тушеной капусты. Кажется несвежей. Консистенция ужасно мягкая, как каша, ни о каком хрусте и речи не идет.  Вкус неприятный, очень кислый.

Оценка: 0/4

Sagro

квашеная капуста, 500 г

Произведено в Эстонии

Состав: капуста, морковь, соль.

Цена: 1,50 евро/кг

Комментарий: Очень светлая капуста, практически белая. Попадаются как будто грязные кусочки. Аромат характерный, приятный. Консистенция хорошая, капуста хрустит, но кажется суховатой, не хватает рассола. Вкус неплохой, но есть какой-то уксусный привкус.  

Оценка: 2,5/4

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх