Министерство хочет начать выплату пособий владельцам частных лесов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес. Иллюстративное фото.
Лес. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство окружающей среды намерено расширить Программу развития сельской жизни на период с 2014 по 2020 годы, чтобы оказать поддержку собственникам частных лесов, оставшихся за пределами заповедной зоны Natura 2000, выделяя им пособия на общую сумму до полумиллиона евро в год. 

Выделение пособий на поддержку частных лесов позволит существенно уменьшить существующее неравенство в выплате компенсаций за ограничения в сфере лесоводства и тем самым в большей степени содействовать сбалансированному развитию сельской жизни, значится в письме Министерства окружающей среды Министерству сельской жизни.

Необходимая для оказания поддержки сумма в год составит максимум 440 тыс евро. Для расширения данных мер на период с 2014 по 2020 годы потребуется максимум 2 млн евро.

По оценке министерства, выручить эти средства можно за счет снижения инвестиций в развитие зоны лесонасаждений и в улучшение жизнеспособности леса — эти меры включают в себя, например, очистку деревьев от сучьев, обустройство кострищ, приобретение оборудования.

Сейчас государство не платит компенсации владельцам частных лесов, оставшихся за пределами сети заповедников Natura 2000. 

Комментарии
Copy
Наверх