Eurostat: в Эстонии наблюдается самый значительный рост розничной торговли в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин.
Магазин. Фото: Maxima Eesti

В декабре розничные продажи в еврозоне выросли на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда их объем не изменился, свидетельствуют данные Статуправления Евросоюза (Eurostat). Рост стал максимальным с июля.

Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сообщает finmarket.ru.

По сравнению с декабрем прошлого года розничные продажи выросли на 1,4% при ожидавшемся экспертами подъеме на 1,5%.

В целом в 28 странах Европейского союза розничные продажи в позапрошлом месяце увеличились на 0,1% относительно ноября. В годовом выражении продажи выросли на 2%

Среди стран ЕС, по которым имеются данные, самый значительный рост розничной торговли за месяц отмечен в Эстонии (2,1%), Франции (1,3%) и Люксембурге (1,1%). Самое большое снижение наблюдалось в Португалии (-1,8%), Швеции (-1.7%) и Дании (-1,4%).

В годовом выражении наибольший рост зарегистрирован в Румынии (14,3%), Ирландии (6,1%), Эстонии (5,8%) и Польше (5,5%), тогда как снижение наблюдалось в Португалии (-1.3%), Бельгии (-1.2%) и Дании (-0,3%).

Комментарии
Copy
Наверх