В Чечне прокомментировали жалобу Касьянова на Кадырова в ФСБ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

В Чечне отреагировали на жалобу Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзы на главу республики Рамзана Кадырова в ФСБ. По словам депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева, оппозиционерам «нужен шум, что их преследуют, что это гонения», сообщает в среду, третьего февраля, «Лента.ру» со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

«Лично я не считаю их оппозиционерами, а считаю иностранными агентами. Российские оппозиционеры — это те люди, которые выступают против какого-то курса экономического, или ЖКХ их не устраивает, но при этом они живут в России, борются за свои права и мысли, не прибегая к помощи западных стран», — уточнил Саралиев.

Обращение Касьянова и Кара-Мурзы в правоохранительные органы связано с видеороликом, который 1 февраля был выложен Кадыровым на его странице в Instagram. На смонтированном ролике лидер ПАРНАС и публицист были изображены в перекрестии оптического устройства, которое они сочли прицелом снайперской винтовки (чеченские власти считают его перископом).

Позднее администрация Instagram удалила видео, пояснив, что оно нарушает внутреннюю политику сообщества, запрещающую неуважительное отношение к другим пользователям.

Сам Касьянов заявил, что расценивает подобные действия главы Чечни как прямую угрозу убийством.

12 января на встрече с журналистами Кадыров объявил, что к внесистемной оппозиции в России следует относиться как к предателям и врагам народа. По мнению главы республики, оппозиционеры пытаются воспользоваться экономической обстановкой, чтобы расшатать политическую ситуацию в стране.

Комментарии (2)
Copy
Наверх