В Куузику побит снежный рекорд декабря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили в снегу.
Автомобили в снегу. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня утром самый толстый в Эстонии слой снега зарегистрировали под Рапла, в Куузику - 68 см. Это новый рекорд декабря для этой измерительной станции.


«Самый толстый декабрьский слой снега в Куузику – 40 см – был зафиксирован 24 декабря 1944 года», - сообщила завотделом метеонаблюдений EMHI Кюлли Лоодла. Абсолютный зимний рекорд Куузику составляет 73 см, (24 февраля 2010 года).

Общеэстонский декабрьский снежный рекорд принадлежит Хаанья, где 20 декабря 1988 года толщина снежного покрова составила 85 см.

На сегодняшний день также много снега в Ууэлыве на Сааремаа (62 см), Вяйке-Маарья (59 см), на станции наблюдения Ванакюла в Харьюском уезде (57 см). На северном побережье Чудского озера в Алайыэ измерили 54 см снега.

В Южной Эстонии несколько меньше снега, 20-35 см. В западной части островов снега совсем мало - например, в Сырве 2 см, а в Вилсанди - 8 см. «Видимо, снег не задерживается там из-за ветра», - предположила Лоодла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх