Президент Финляндии: договоренности по приему беженцев устарели (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Ниинистё.
Саули Ниинистё. Фото: SCANPIX

Президент республики Саули Нийнистё открыл сегодня первую парламентскую сессию в новом году. В своей речи он заявил, что отдельные положения международных договоренностей по приему беженцев уже неактуальны, сообщает Yle.

Президент выразил свою уверенность в том, что если бы международные соглашения устанавливались сейчас, то они были бы намного строже.

Нийнистё, однако, отметил, что соглашения все равно бы соответствовали правам человека и страны должны были бы помогать людям в беде.

Президент отметил, что сейчас хороших вариантов нет.

"Мы должны обдумать, будем ли мы защищать европейские ценности и людей в беде, или будем ли строго следовать международным обязательствам, не думая о последствиях," - сказал президент.

В своей речи Нийнистё отметил, что каждый, который произносит слово "asylym", то есть убежище, попадает в Европу и Финляндию.

Президент сказал, что Европа скоро не выдержит неуправляемое переселение народов. Как говорит Нийнистё, c европейскими ценностями связана дилемма.

Президент отметил, что почти все попытки ограничить миграцию были раскритикованы и подозревались в несоответствии международным законам.

Только тем людям, которые находятся в беде или стали жертвами гонений, необходимо помогать, заявил Нийнистё.

"Мы не можем сейчас помогать тем, кто ищет лучшей жизни или чувствует, что их будущее на родине будет трудным", - сказал Нийнистё.

Комментарии (2)
Copy
Наверх