Уровень загрузки автозаводов в России рухнул до 40%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALBERT GEA / REUTERS

Уровень загрузки мощностей автомобилестроительных предприятий РФ в настоящее время составляет 40%, сообщил директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александр Наумов, выступая на форуме автомобилестроения в Казани в среду.

"Сегодня у нас загрузка мощностей составляет где-то 40%. Ниже мы опуститься ни в коем случае не можем", - сказал Наумов, которого цитирует агентство "Интерфакс".

По его словам, рынок новых автомобилей в 2015 году в России составил 1,7 млн единиц и сократился по сравнению с предыдущим годом на 35%. "Если бы меры государственной поддержки не были реализованы, рынок упал бы до 1,1 млн автомобилей в год", - сказал Наумов.

По оценкам чиновника, если не предпринимать меры поддержки, то производство упадет до 800 тыс. автомобилей в год и "может начаться процесс деиндустриализации".

Вместе с тем он напомнил, что меры по поддержке спроса и промышленности будут продолжены. Они предусматривают в том числе реализацию программ обновления парка, льготного лизинга и кредитования. В текущем году планируется обновление парка машин скорой медицинской помощи.

"В этом году, во-первых, нужно удержать спрос на авторынке на уровне не ниже прошлого года, это наша цель. Оптимизировать производственные мощности за счет концентрации мер поддержки вокруг производств с высокой степенью переработки, создать дальнейшие условия для устойчивого роста производства для экспорта автомобилей. То есть рынок удерживаем, оптимизируем мощности и нацеливаемся на экспорт", - сказал Наумов.

По его словам, сегодня за счет снижения курса рубля, высокой локализации продукция становится конкурентоспособной на экспортных рынках. По его мнению, целевыми рынками могут быть Дальний и Ближний Восток, Латинская Америка.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о господдержке автопрома в текущем году, на эти цели будет направлено 50 млрд рублей. В 2015 году автопром получил государственную поддержку в размере 43 млрд рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх