Женевские переговоры по Сирии прерваны по инициативе ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото. Фото: un.org

Спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура объявил перерыв в начавшихся в понедельник международных переговорах по Сирии. По словам де Мистуры, участникам переговоров "необходимо еще поработать".

"Честно говоря, после недели подготовительных переговоров я пришёл к выводу, что необходимо проделать больше работы - и не только нам, но и всем заинтересованным сторонам", - сказал де Мистура журналистам, передает Би-би-си

"С первого дня я говорил, что не буду участвовать в переговорах ради переговоров", - добавил он.

Продолжение переговоров назначено на 25 февраля.

Начало переговоров несколько раз откладывалось. В понедельник Мистура заявил, что они находятся под угрозой срыва из-за активизации военных действий в Сирии.

"Каждый раз, когда возникает надежда на переговоры, стороны начинают действия в зоне конфликта, которые лишь усиливают их противостояние", - сказал дипломат.

18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в ближневосточной республике.

В документе, в частности, говорится, что в течение ближайших полутора лет в Сирии должны пройти выборы под эгидой ООН.

При этом в резолюции ничего не сказано о судьбе нынешнего президента страны Башара Асада, отставки которого требует Вашингтон и многие оппозиционные сирийские группировки.

Комментарии
Copy
Наверх