Посольство России подвергло критике высказывание министра юстиции Эстонии (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В посольстве России в Эстонии обратили внимание на высказывания министра юстиции Урмаса Рейнсалу на тему "советской оккупации", передает "Интерфакс".

"Министр юстиции Урмас Рейнсалу однажды уже обжегся, когда речь шла о воросе на тему "советской оккупации". Видимо, это не остудило его пыл", - говорится в обнародованном в среду комментарии на странице российского диппредставительства в соцсети Facebook.

Комментарий появился в связи с высказываниями во вторник главы Минюста о том, что эстонское гражданство следует предоставлять только тем, кто на экзаменах на гражданство скажет, что Эстония была оккупирована Советским союзом.

"Считаю, что в порядке предоставления гражданства путем натурализации первичным должен быть вопрос о том, когда создано Эстонское государство и была ли Эстония, по мнению отвечающего, оккупирована в 1940 году или нет. Этот вопрос и является наилучшим мерилом интеграции", - заявил 2 февраля министр юстиции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх