WikiLeaks: Ватикан вел неуклюжую дипломатию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Бенедикт XVI.
Папа Бенедикт XVI. Фото: STEFANO RELLANDINI/REUTERS

Папа Римский выступал против возможного вступления Турции в ЕС, а Ватикан надеялся на увеличение влияния Польши в Европе и давал советы по поводу свержения режима Кастро на Кубе — это выяснилось из очередной порции секретных дипломатических документов, опубликованных WikiLeaks.
 


Опубликованная переписка представительства США в Ватикане и госдепартамента США — всего 15 сообщений за 2001-2010 гг. — таит в себе немало интересного. Прежде всего бросаются в глаза непоследовательные изменения позиции Ватикана по определенным дипломатическим вопросам, сообщает EU Observer.

В одном из донесений представительство США в Ватикане цитирует кардинала Ратцингера: «Турция всегда была противоположностью Европы». По словам Ратцингера, «связывать Турцию с Европой было бы ошибкой». Это было сказано в 2004 году, когда кардинал еще не стал новым Папой Римским. К 2009 году взгляды Ватикана на Турцию поменялись. «Ватикан может предпочесть, чтобы у Турции и ЕС были особые отношения», - говорится в одном из донесений.

В 2006 году представительство США в Ватикане сообщило о том, что в Ватикане продолжает жить точка зрения прежнего папы Иоанна Павла II, который верил, что Польша станет противовесом светской Западной Европе, где католическая церковь уже не имеет такого сильного влияния. «Ватикан определенно надеется, что Польша станет на его сторону в вопросах «семьи и жизни» в Евросоюзе», - говорится в донесении.

В одном из донесений представительство США в Ватикане сообщило, что Ватикан не ожидал критики в адрес церкви по поводу скандального епископа Уильямсона, который в в 2009 году заявил, что отрицает Холокост и предложил канонизировать папу Пия XII, сотрудничавшего с нацистами.

Представительство США в Ватикане предполагало, что неадекватные заявления и действия могли быть вызваны низкой компетентностью ближайших советников Бенедикта XVI, которые оторваны от внешнего мира, не владеют английским языком и согласны со всеми решениями папы.

Один из советников Папы римского, кардинал Таркизио Бертоне, заявил итальянским журналистам, что опубликованные WikiLeaks сообщения отражают точки зрения их авторов, а не всего Ватикана.

Комментарии
Copy
Наверх