Неэме Корв: дружеский флирт?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Возможно, самым интересным из последних внутриполитических событий является дружеский флирт Центристской партии (ЦП)  с Консервативной народной партией (EKRE).

 Если учесть, что возглавляемая Эдгаром Сависааром ЦП удерживает за собой позицию в наиболее любимой русскоговорящими избирателями политической партии, по крайней мере, на уровне риторики и создания имиджа здесь должно было бы наблюдаться страстное противостояние. Но как бы не так! Как это уже неоднократно было в политике, в борьбе противоположностей нередко проявляется их единство.

Две горячие темы – Закон о совместном проживании и беженцы – с легкостью переводятся в разряд т.н. европейских затей. Центристская партия не раз иронизировала по этому поводу, чтобы не сказать противодействовала. Помнится, в 2004 году партия пережила болезненный раскол именно по вопросу о вхождении в Евросоюз. Однако в программе EKRE критическое отношение к  ЕС – один из основополагающих принципов.

Со своей стороны ЦП все активней подливает масла в огонь в обсуждение Закона о совместном проживании. В январском номере пыхья-таллиннской газеты замстарейшины Прийт Кутсер разразился ядовитой статьей «Разрешение на однополые браки предполагало бы и легализацию многоженства». Газета центрис­тов Kesknädal опубликовала объявление о проведении 2 февраля конференции, посвященной Тартускому миру. Среди ее организаторов упоминается и  EKRE. Тартуский мир, конечно, дело важное, однако, мероприятия, связанные с реформистами или IRL, Kesknädal особо не рекламирует.  

До следующих выборов Рийгикогу еще далеко. Но, может быть, из EKRE удастся сделать, с одной стороны, точку опоры, а с другой  – главного партнера из стана оппонентов, чтобы при удачном раскладе заполучить на Тоомпеа большинство голосов? Это было бы делом будущего. Для начала же достаточно демонстрации резкого роста популярности.

Поскольку пребывание в одной лодке Центристской партии и EKRE все-таки воспринималось бы несколько карикатурно, кое-кто из членов входящих в коалицию партий может потирать руки – СМИ сами делают за нас всю работу. А вот и нет! Вы должны сами разъяснять народу важные вещи. А вовсе не юлить так, как это было на протяжении последних недель.

85 лет назад Геббельс высмеивал своих политических конкурентов, не считавших нацистов, набиравших популярность, пригодными для правящей коалиции: «Править способен каждый, за кем стоит народ. Если народ даст нам власть, мы ею воспользуемся». Но тут уже не до шуток. 

Комментарии
Copy
Наверх