Ганс: Физику, химию и математику нужно учить только на родном языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная доска. Снимок иллюстративный.
Школьная доска. Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

Член Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии и меценат Людмила Ганс считает, что местным русским гимназистам, безусловно, нужно образование на родном языке и, в первую очередь, это касается точных наук.

«Я по роду своей деятельности имею много контактов с молодыми русскоязычными ребятами, причем с такими, у которых хорошо работает голова, так как они могут рождать хорошие бизнес-идеи и проекты. И я вижу, что, даже если они очень хорошо владеют иностранными языками и нашим государственным языком, им намного легче объяснить свои ноу-хау, суть своих изобретений на родном языке, потому что на нем легче говорить, изобретать, мыслить», - сказала Ганс в интервью DzD.

По ее мнению, если человек не получает общего образования на родном языке, в будущем ему будет сложнее. Кроме того, уровень российских и европейских вузов, по словам Ганс, признан во всем мире.

Коснувшись темы перехода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, Ганс отметила, что, по ее мнению, этот переход должен быть осуществлен, но с оговорками.

«Такие предметы, как физика, химия, математика нужно учить только на родном языке», - уверена она.

«Существует такая проблема, о которой я не слышу, чтобы много говорили. Дело в том, что в точных науках существуют специальные международные термины. И защитники эстонского языка хотят заменить их эстонскими. И с этими специфическими эстонскими терминами сложно выйти на мировую арену», - считает Ганс.

«В то же время гуманитарные предметы можно изучать и на эстонском языке, если хочется», - добавила она.

Комментируя необходимость частных русских школ в Эстонии как один из альтернативных вариантов, Ганс отметила, что потребность в них действительно существует. По словам Ганс, еще в советские времена частные эстонские школы зарекомендовали себя как учреждения, воспитывавшие эстонскую элиту, и то же самое могли бы сделать и русские.

«Частные русские гимназии должны воспитывать русскую элиту», - сказала Ганс, добавив, что, по ее мнению, обеспеченных русских предпринимателей, которые могли бы финансировать такие школы, в Эстонии достаточно.
 

Комментарии
Copy
Наверх