Министр обороны России не верит в двойную политику НАТО по отношению к России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны России Анатолий Сердюков.
Министр обороны России Анатолий Сердюков. Фото: Reuters / Scanpix.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не верит в достоверность публикаций на сайте WikiLeaks, в частности, в вопросе двойной политики НАТО по отношению к России, пишет РИА Новости, ссылаясь на интервью Сердюкова телеканалу "Вести-24"

В размещенных ранее публикациях WikiLeaks говорилось о том, что отношение НАТО к России не изменилось и что эта организация по-прежнему видит в РФ потенциального врага.

"Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности или хотели бы, конечно, чтобы так произошло, хотя понимаем, что любое размещение войск у границы России, безусловно, вызывает озабоченность... Мы будем вынуждены предпринимать какие-то меры, соответственно, адекватные тем мерам, которые предпринимает та или иная страна, либо, в целом, блок в данном случае", - сказал Сердюков в понедельник телеканалу "Вести-24".

Министр подчеркнул, что на лиссабонском саммите НАТО была принята стратегическая концепция НАТО, которая действительно Россию устраивает больше, чем те варианты, которые рассматривались до того.

Он напомнил, что после событий в Южной Осетии в августе с 2008 года отношения с НАТО прекратились, "хотя это была инициатива не наша". "Мы попытались после всех этих событий выстроить наши отношения и восстановить их в полном объеме. Это, безусловно, касается учений, совместных мероприятий и на море, в Аденском заливе, и, естественно, работа с Афганистаном и так далее. Есть целый спектр вопросов, который мы сейчас возобновили", - сказал Сердюков.

Он еще раз подчеркнул, что, согласно лиссабонскому документу, Россия не является угрозой для НАТО. "Поэтому мы на этот документ смотрим с оптимизмом и полагаем, что наши отношения будут развиваться в позитивном ключе", - сказал Сердюков.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что в России идет сейчас работа, непосредственно связанная с оценкой угроз, в том числе в части противоракетной обороны.

"Может возникнуть и этот вопрос. Мы уже достаточно давно работаем над тем, чтобы оценить те угрозы и вызовы, которые на самом деле стоят и по оценке НАТО, и по оценке Российской Федерации. Мы пытаемся эти позиции все-таки как-то сблизить и понять, и оценить реальность их", - сказал Сердюков.

В то же время он признал, что для российской стороны публикации WikiLeaks не стали большой неожиданностью. "Мы реалисты, иллюзий, конечно, не испытываем. И я в самом начале сказал по поводу августовских событий. После них тем более у нас все иллюзии исчезли. Поэтому мы к этому ровно относимся и будем реагировать соответственно", - сказал министр обороны.

С другой стороны, он высказал пожелание, чтобы официальный Вашингтон отреагировал на публикации WikiLeaks. "Нам бы хотелось, чтобы было какое-то опровержение по этому поводу. Официальное заявление", - сказал министр.

До настоящего времени американский Госдеп не распространял официальных заявлений по поводу последних публикаций WikiLeaks.
 

Комментарии
Copy
Наверх