МВФ рекомендует Эстонии рассмотреть вопрос о повышении налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава миссии МВФ Александер Хоффмайстер (слева) и президент Банка Эстонии Андрес Липсток.
Глава миссии МВФ Александер Хоффмайстер (слева) и президент Банка Эстонии Андрес Липсток. Фото: Toomas Huik

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Эстонии рассмотреть вопрос о повышении НСО, экологического налога и налога на имущество, если правительство не может предотвратить роста бюджетных затрат или предпримет снижение налогов на рабочую силу.

Делегация МВФ, находящаяся в Эстонии со 2 декабря, дала позитивную оценку бюджету Эстонии на 2011 год, отметив, что, несмотря на предстоящие выборы, расходы находятся под контролем, в то время как основное внимание уделено инвестициям, образованию и защите расходов на социальную сферу.

Продолжая нынешнюю политику, по оценке МВФ, Эстония через несколько лет может добиться сбалансированного бюджета. Для этого требуется, чтобы расходы государства после вычета инфляции оставались неизменными.

В то же время, вероятно, возникнут требования увеличить расходы, учитывая крупное сокращение расходов в 2009 году, ограниченные социальные льготы и восстановление экономики, отметил МВФ.

«В случае необходимости компенсационные меры должны быть нацелены в основном на доходную часть, - продолжил МВФ. - Следует рассмотреть вопрос об увеличении НСО, экологического налога и налога на имущество».

Эти меры могут быть также использованы для финансирования желаемого сокращения налогов на рабочую силу, добавил МВФ.

Тема ступенчатого подоходного налога, по словам руководителя делегации МВФ Александера Хоффмайстера, в ходе визита не обсуждалась.

МВФ также отметил, что эстонской бюджетной политике пошли бы на пользу "фискальные рамки в среднесрочной перспективе", в том числе установление потолков расходов на период в несколько лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх