Реплика: твое собачье дело (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Я в анамнезе большая собачница, чем больше собака, тем она мне больше нравится. Я воспитывала английского дога и кавказскую овчарку – очень крупных собак.

Поверьте, знаю, о чем говорю: продукты жизнедеятельности собак, если не держать это под контролем, могут превратить любое пространство в авгиевы конюшни. Чуть только стает снег, собачьи «говнюшни» кажут свой лик. Они никого не щадят.

Бизнесмены стыдливо оттирают от собачьего дерьма свои дорогие туфли на собраниях, мамочки отмывают колеса детских колясок, да и другие собачники страдают – ведь для некоторых собачек нет большего удовольствия, чем потереться спинкой о «наследство» товарища. Все потому, что хоть постановление о содержании домашних животных, в Таллинне, например, и принято, на него кое-кто чихать хотел. 

Вчера с удивлением обнаружила на официальном сайте города (кроме перечня 17 специально оборудованных площадок для выгула собак и собст­венно правил, которые гласят, что хозяин должен убирать за собакой) таблички, разработанные Таллиннским департаментом окружающей среды.

«Флажки, с помощью которых можно обратить внимание на неубранные экскременты в проблемных районах, можно скачать, распечатать и прикрепить к ним древки». Желтые флажки с текстами, вроде «Говно, хозяин! Может, уберешь? А то я сам как бы не могу». Смешно, конечно. Только этого недостаточно. Площадок для выгула мало, и флажки эти я ни разу не видела на улицах. В цивилизованных европейских городах этих проблем намного меньше. Не уверена, что дело в их какой-то иной, не такой, как у жителей Эстонии, ментальности европейцев и привычке к чистоте.

Недавно я побывала в Испании, где, кажется, в каждом доме содержится по две собаки. Там почти на каждом столбе оповещающий знак, пакетики и специальные урны для экскрементов. Знаете, «минные» поля тоже есть, но терпимые. А тамошние добровольцы пошли еще дальше: они вычисляют, где живет неубравший за собакой безответственный владелец, и высылают ему какашку бандеролью. Вот найду тебя, сегодняшний мой благодетель, – жди посылку!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх