Партс: требования к дорогам Эстонии необходимо изменить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Как сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, снежная буря в Эстонии показала, что нужно изменить требования, предъявляемые к состоянию дорог, а именно как их нужно обслуживать.

Как вы оцениваете работу разных учреждений в минувшие выходные, как они справились со снегом?

Обстановка в Падаорге была совершенно невообразимой. Я разговаривал с разными людьми, которые были на месте, и в четверг ночью там действительно не было никакой видимости. Нужно проанализировать, или кто-то не сделал что-то важное, или же это природа сыграла с нами злую шутку.

Сейчас кажется, что можно было быстрее перенаправить движение?

Да, но вопрос еще и в том, как это сделать. Сейчас трудно сказать, может ли тот самый специалист, в задачи которого входит обслуживание этой дороги, адекватно оценить ситуацию. И другая вещь — это доведение информации до общественности. Возможно, в такой ситуации нужно действовать точнее.

Что, на ваш взгляд, усложнило работу?

Я не могу сейчас оценить, можно ли было сделать что-то лучше при разруливании той транспортной пробки. И все-таки я надюсь, что это послужит нам хорошим уроком.

Хочется верить, что все ведомства сделали все, что могут и умеют. Да, если вспомнить, сколько времени потребовалось, то возникает вопрос: неужели действительно сделали все, что могли? И можно ли кого-то всерьез упрекнуть? Но я думаю, что показывать на кого-то пальцем сейчас было бы неправильно.

Видите ли вы в связи с обслуживанием дорог проблемы, которым непременно уделите внимание в ближайшее время?

Требования к состоянию дороги. Мы уже в выходные обсудили и сейчас рассматриваем некоторые требования, которые нужно изменить. 

Планируете ли вы еще какие-то изменения, которые в будущем помогут лучше справляться со снежной бурей?

Да, как мы уже пообещали в выходные, согласно первоначальной договоренности, на ликвидацию нынешней кризисной ситуации и уборку снега самоуправления получат 15 млн крон. Этот вопрос мы хотим в четверг решить в правительстве.

Деньги самоуправлениям будут выделены по тому же принципу, по которому распределяются средства на обслуживание дорог. Это значит, что на уборку снега в этом году Таллинн, к примеру, получит дополнительно 2,3 млн крон, а Тарту — 800 000 крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх