Инвалид стал жертвой SMS-кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

45-летний Урмас, имеющий инвалидность по состоянию психического здоровья и живущий на пенсию в размере менее 4000 крон, набрал экспресс-кредитов на сумму около 25 000 крон.
 


По словам друга Урмаса, помогающего ему по дому, несколько лет назад Урмас получил инвалидность из-за серьезного психического заболевания. Кроме того, Урмасу, живущему в социальной квартире и не имеющему родственников, выписали таблетки от эпилепсии, которые он должен принимать ежедневно, пишет Õhtuleht.

Друг Урмаса поражен – как мог инвалид по состоянию психического здоровья получить экспресс-кредиты. «Конечно, он сам виноват, но теперь он совсем попал, а если счет заморозят, он не сможет покупать лекарства», - говорит друг Урмаса.

Кайе Саар, социальный советник волости Нисси, где живет Урмас, посоветовала инвалиду обратиться в волостную администрацию, где ему помогут советом. Саар пообещала помочь Урмасу составить график возврата кредита и при необходимости помочь с покупкой продуктов и лекарств.

Ивар Роосме, глава одной из фирм, выдавших кредит Урмасу, вспоминает его как дееспособного мужчину, который заявил, что у него есть работа. Кредит Урмасу решили дать после проверки его по базе данных должников. По словам Роосме, первый кредит в размер 3000 крон Урмас вернул, но с возвратом следующего у него возникли проблемы.

Роосме убежден, что проверять состояние здоровья клиента не обязательно, особенно если он сам обещает своей подписью вернуть кредит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх