Эксперт: Россия была в курсе планов обороны НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карикатура Postimees на тему утечки данных, опубликованных WikiLeaks.
Карикатура Postimees на тему утечки данных, опубликованных WikiLeaks. Фото: Urmas Nemvalts

России было заведомо известно о существовании натовских планов обороны Польши и стран Балтии, считает директор эстонского Института внешней политики, профессор Тартуского университета Андрес Касекамп.


«Администрация президента США Барака Обамы в области внешней политики начала очень неуклюже не только в Центральной и Восточной Европе», - сказал Касекамп в передаче «Välisilm» на ЭТВ.

«Теперь, научившись на ошибках 2009 года, в последние полгода она пыталась - и я думаю, успешно - улучшить отношения», - сказал Касекамп.

«Конечно, по теме планов обороны было понимание и молчаливое согласие, что если НАТО сможет обеспечить нам чувство безопасности, то страны Балтии и Польша не будут являться препятствием к потеплению отношений с Россией», - объяснил эксперт.

«Нынешняя реакция Россия вызвана тем, что им просто необходимо что-нибудь сказать; на самом деле, им, несомненно, уже было известно о существовании планов обороны», - заявил Касекамп.

«Понятно, что американцы не хотели раздражать русских доведением определенных тем до сведения общественности», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх