Опрос: россияне ждут нового резкого роста цен (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские рубли. Снимок иллюстративный.
Российские рубли. Снимок иллюстративный. Фото: Repro

Россияне ожидают ускорения роста цен в этом году, говорится в ежемесячном опросе, который провела компания "инФОМ" по заказу Банка России в январе. 

21% респондентов заявили, что ожидают ускорения инфляции в ближайшие полгода. Месяц назад роста цен ждали 18% респондентов. Резко снизилось количество людей, которые ждут замедления роста цен, сообщает Би-Би-Си.

Респондентов также попросили обозначить ожидаемый уровень инфляции на ближайший год. Ее медианный (серединный) уровень составил 16,7% - это максимальное значение с января-февраля 2015 года.

Оценки инфляции населением выше текущих данных Ростата и официальных прогнозов. Судя по еженедельным данным, в январе инфляция в годовом выражении впервые с декабря 2014 года опустилась ниже 10%. По итогам прошлого года цены выросли на 12,9%. ЦБ ожидает, что цены в этом году вырастут 5,5-6% при стоимости нефти в 50 долларов за баррель.

В среднем россияне оценили нынешнюю инфляцию на уровне 20,5%. Участники опроса были обеспокоены ростом цен на фрукты, овощи, сыр, колбасы и кондитерские изделия. Также их волновал рост цен на общественный транспорт. В январе россияне стали меньше беспокоиться о росте цен на мясо, птицу и лекарства, чем в декабре.

90% опрошенных пожаловались на то, что их доходы перестали расти или растут медленнее роста цен. Большинство не ожидает роста доходов в будущем. Многие отказываются от покупки техники - мобильных телефонов, компьютеров и прочих товаров.

Комментарии (6)
Copy
Наверх