В 2014 году Эстония была наименее зависимой от импорта электроэнергии в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме Фото: Тоомас Хуйк

Наименее зависимым от импорта электроэнергии в ЕС государством в 2014 году была Эстония, сообщает Eurostat.

Всего в позапрошлом году странам ЕС пришлом импортировать 53,4 процента, то есть чуть больше половины потребленной энергии. Выше показатель был в 1990 году, чуть ниже — в 2008 году.

Наименее зависимым от импорта электроэнергии в ЕС государством в 2014 году была Эстония, импортировавшая лишь 8,9 процента потребленной энергии. Дании потребовалось импортировать 12,8, а Румынии 17 процентов.

Эстония также наряду с Латвией стала одной из 9 стран, энергозависимость которых в позапрошлом году оказалась ниже, чем в 1990 году.

Менее трети от энергопотребления составил импорт энергии в Польше, Чехии, Швеции, Голландии и Болгарии. Наиболее зависимой от энергопоставок была в 2014 году Мальта, импорт энергии составил в общей сложности 97,7 процента.

Свыше 90 процентов зависимость от энергопоставок была в 2014 году также у Люксембурга и Кипра, в Ирландии показатель составлял 85,3, в Бельгии 80,1, в Литве 77,9 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх