Цена на бензин поднялась в два раза больше прогнозируемой (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бензин. Иллюстративное фото.
Бензин. Иллюстративное фото. Фото: Raivo Tiikmaa

За день цена на бензин повысилась на 11 центов за литр. Продавцы топлива обосновывают повышение цен подорожанием на мировом рынке и тем, что с 1 февраля в Эстонии увеличился акциз на топливо.

Если на некоторых заправках 1 февраля 95 бензин стоил 0,909 евро за литр, то сегодня утром цена бензина на автоматических заправках составляла 1,019 евро.

Начиная с 1 февраля поднятие акциза на моторное топливо вызвало подорожание бензина на 4,2 цента, к которой добавляется еще 0,84 цента налога с оборота. Это значит, что сегодняшнее повышение цен в два раза превысило прогнозируемое.

Statoil объяснил повышение цен тем, что закончилось привезенное на заправки дешевое топливо.

"В понедельник увеличился акциз, хотя мы были к этому подготовились и для того, чтобы отложить рост цен завезли топливо на заправки. На многих заправках топливо закончилось еще до повышения акциза, хотя мы были вынуждены повысить цены только сегодня", - сказал руководитель по продажам Меэлис Мигур.

"Повышение акциза повлияло только к 4 января, когда бензин в целом подорожал на 5 центов", - объяснил он.

Начиная с сегодняшнего дня 95 бензин стоит на заправках Statoil 1,035 евро, хотя с 18 января его цена составляла 0,985 евро.

Комментарии (5)
Copy
Наверх