Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста Эстонии на 2016 год

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно зимнему экономическому прогнозу Еврокомиссии, в этом году экономический рост Эстонии составит 2,1 процента, а в следующем году 2,3 процента, в осеннем прогнозе Еврокомиссия предсказывала на 2016 и 2017 годы 2,6-процентный рост.

В прошлом году рост ВВП Эстонии удержался на уровне всего 0,9 процента, что существенно ниже осенних прогнозов, отмечает Европейская комиссия. «Этот сравнительно слабый результат отражает отрицательные базовые влияния в секторе электроники, резко снизившийся спрос в соседней России и снижение цен на нефть на мировом рынке, что понизило конкурентоспособность сланцевого сектора Эстонии».

Реальный рост ВВП составит в этом году 2,1 процента, а в 2017 году ускорится до 2,3 процента, поскольку улучшатся международные перспективы. «Рост частного потребления, скорее всего, замедлится во временных рамках прогноза, поскольку затормозит реальный рост доходов. В то же время, ожидается, что инвестиции станут значительным фактором роста», - сообщается в прогнозе.

Условия финансирования в целом положительные, кредиты предприятиям восстановились во второй половине 2015 года. «Инвестирование, особенно в оборудования, восстановится, по прогнозу, в 2016 и 2017 году, если его будет поощрять растущий спрос в еврозоне и замена дорожающей рабочей силы машинами. Также должны восстановиться инвестиции в публичном секторе /…/ после распределения средств нового бюджетного периода ЕС», - отмечает Еврокомиссия.

В области внешней торговли Еврокомиссия прогнозирует, что Эстония направит свой экспорт в сторону стран ЕС, чтобы добиться положительного баланса внешней торговли, хотя также ожидается рост импорта. «Направленные вниз риск могут возникнуть в том случае, если экономика соседей Финляндии и России будет восстанавливаться медленно и из-за этого внешний спрос будет низким. Одновременно с этим сектор сланцевого масла и его экспорт могут быть осложнены из-за устойчивых низких цен нефти на мировом рынке».

По прогнозу комиссии, инфляция ускорится в этом году в Эстонии до 1 процента, а в следующем году до 2,5 процента под влиянием ряда таких факторов, как рост акцизов, уверенный рост зарплат, заметный рост минимальной зарплаты и медленное восстановление цен на сырье. В осеннем прогнозе комиссия предсказывала Эстонии 1,8-процентную инфляцию на этот и 2,9-процентную инфляцию на следующий год.

Комментарии
Copy
Наверх