В Adidas опровергли информацию о мяче-колобке к ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный матч на Красной площади.
Футбольный матч на Красной площади. Фото: SCANPIX

Информация о том, что к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, будет создан специальный мяч под названием "Колобок", не соответствует действительности. Об этом изданию Metro сообщил директор по взаимодействию со СМИ компании Adidas-group (которая и займётся производством мяча) Николай Петросян.

- Эта информация не соответствует действительности. Компания Adidas действительно является официальным партнером FIFA, но до чемпионата мира будет ещё Кубок Конфедерации. Мы занимается мячами для обоих мероприятий, и это будут два совершенно разных мяча.

Официальной презентации мяча для ЧМ-2018 ещё не было, также как и не было выбрано официальное название. По опыту прошлых лет могу сказать, что обычно это происходить за 6 - 8 месяцев до начала чемпионата, рассказал он Metro.

При этом, Петросян признался, что работа над дизайном мяча для ЧМ-2018 уже началась.

- Над внешним видом мяча для ЧМ работают лучшие дизайнеры нашей компании. Исходя из того, что у них получится, и будет придумано название для нового мяча. Опять же, основываясь на опыте прошлых лет, могу сказать, что обычно название мяча отображает культурологические особенности той страны, в которой проводится чемпионат, - добавил он.

Накануне генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в газете "Известия" намекнул на возможное название одного из символов ЧМ-2018.

"Здесь такие же долгие дискуссии по поводу названия, как и у талисмана, – говорит Сорокин об официальном мяче турнира. – Все прекрасно помнят такие названия, как «Джабулани» и «Бразука». Поэтому будет очень интересно, какое в итоге будет выбрано название для нашего. Мы слышали разные идеи, вроде Колобка, который от всех ушел. Название интересное, но не наша прерогатива выбирать его, это решает технический партнер ФИФА. Конечно же, мы будем консультировать производителя, но финальное решение не за нами. Может быть, по аналогии с Бразилией мы придем к народному голосованию и в этом вопросе. И если победит Колобок, значит, такова воля народа", - сказал Сорокин.

Напомним, ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах на 12 стадионах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх