Спрос на эстонские визы снижался второй год подряд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ходатайство о Шенгенской визе.
Ходатайство о Шенгенской визе. Фото: SCANPIX

Число ходатайствующих об эстонской визе лиц в прошлом году снизилось второй год подряд, сообщил МИД.

Если в 2015 году было принято 132 395 ходатайств о визе, то в 2014 году 172 557 ходатайств, таким образом, в годовом сравнении их число сократилось на 23,3 процента. В 2013 году консульским представительствам Эстонии было представлено 202 303 ходатайства о визе, таким образом, в 2014 году их число сократилось на 15 процентов.

«Снижение числа ходатайств о визе вызвано преимущественно двумя причинами. Во-первых, на число влияет экономическая и политическая ситуация в стране ходатаев, - сказала BNS в четверг генеральный директор консульского отдела Керсти Ээсмаа. - Во-вторых, снижение числа ходатайств связано также с тем, что Эстония выдала сравнительно много долгосрочных и многоразовых виз».

В 2015 году не изменилось число выдающих визы консульских представительств Эстонии, всего ходатайства обрабатываются в 23 представительствах, которые расположены в 20 странах.

В то же время, 95 процентов виз обрабатывались в пяти представительствах, расположенных в трех странах: в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове в России, в столице Беларуси Минске и в столице Украины Киеве.

В 2015 году доля многоразовых виз составила более трех четвертей (76,8 процента) всех выданных виз, за год до того таких виз было выдано 72,2 процента. Доля отказов в визе выросла с 1 процента за 2014 год до 1,7 процента.

В 2015 году завершился начавшийся в 2011 году переход на единую шенгенскую систему визовой информации, включающую в том числе снятие отпечатков десяти пальцев при ходатайстве о визе. Это существенным образом поощряет обмен информацией между странами Шенгенской зоны и повышает безопасность Шенгена, пояснил пресс-секретарь МИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх