Apple выплатит 825 миллионов долларов штрафа за нарушение патентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MIKE SEGAR/REUTERS

Федеральный окружной суд в Техасе (США) признал, что некоторые программы Apple, в частности, FaceTime, iMessage и сервис «VPN по заказу», нарушают интеллектуальную собственность холдинговой компании VirnetX. Сумма компенсации составила 825 миллионов долларов, сообщает Apple Insider.

По решению суда, Apple должна выплатить 335 миллионов долларов за использование технологии шифрования данных в функции «VPN по заказу», которая была доступна пользователям мобильной операционной системы iOS (с третьей версии по шестую). Остальные 290 миллионов долларов Apple заплатит за версии FaceTime, выпущенные для iOS 4, 5 и 6, а также OS X 10.7 и 10.8, которые использовали запатентованные технологии защиты данных VirnetX.

Впервые суд признал вину Apple еще в 2012 году. Тогда компания должна была компенсировать VirnetX около 368 миллионов долларов. Однако из-за последующих апелляций выплата штрафа была отложена.

Это не первая победа VirnetX в судебных разбирательствах с IT-гигантами. Компания дважды выигрывала суд с Microsoft — в 2010 и 2014 годах, в сумме отсудив у крупнейшего производителя софта свыше 223 миллионов долларов. Разбирательства касались программы Skype.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх