Работодатели: Рейнсалу не мог не отклонить проект закона об алкоголе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Tööandjate Keskliit

По словам главы Эстонского центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, министр юстиции Урмас Рейнсалу неизбежно должен был отклонить предложенный министром здоровья Евгением Осиновским закон по ужесточению рекламы и продажи алкоголя, поскольку, по мнению группы интереса, он был составлен в чрезмерной спешке.

«Министерство социальных дел действовало при составлении законопреокта поспешно и поверхностно. Не так важно, в чем дело — в допущенном чиновниками браке или обусловленной политическими целями министра спешке, за которой стояло желание выделиться. То, что в программе действий правительства законопроекту выделен короткий срок, как указало министерство в качестве обоснования непродолжительной работы по проекту, не может и не должно быть причиной для того, чтобы спешить, сломя голову, и вводить очередной закон низкого качества». - сказал Тамсар BNS.

«Министр юстиции не мог повести себя иначе, только отклонить проект закона об алкоголе. Как и положено демократическому государству, в Эстонии согласованы определенные этапы законотворчества, которые должны быть пройдены. Например, прежде всего составление проекта разработки закона, анализ воздействий, вовлечение групп интереса и так далее. В случае ограничений следует также оценивать их уместность. Это не пустые слова, а инструменты законотворчества, которые позволяют добиться лучшего из возможных результатов», - добавил он.

«Раз за разом складывается впечатление, что одна рука правительства не ведает, что творит вторая. Или не интересуется этим. В то время, пока предприниматели и министры совместно разрабатывают предложения по повышению конкурентоспособности эстонской экономики, в руках другого министра создается законопроект, который даже не задумывается об анализе влияния на предпринимательскую среду новых строгих ограничений». - сказал Тамсар.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу не согласовал программу министра здоровья и социальных дел Евгения Осиновского по ограничению рекламы алкоголя и его продаже, поскольку в законопроекте необходимость и целесообразность планируемых ограничительных методов недостаточно обоснована. Хотя Минюст поддерживает цель защиты населения от вытекающих из употребления алкоголя угроз, по словам Рейнсалу, достижение этой цели должно идти путем менее обременительным для общества и самым эффективным с точки зрения затрат.

Ранее проект также не стал согласовывать министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

Комментарии
Copy
Наверх