Осиновский: критика со стороны Рейнсалу бессодержательна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Õhtuleht/Scanpix

 По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, министр юстиции Урмас Рейнсалу, не согласуя проект по ограничениям рекламы и продажи алкоголя, укрылся за формальными и нормативно-техническими объяснениями, поскольку правительство в общих чертах уже достигло соглашения по этим вопросам и в ближайшие дни проект, скорее всего, будет передан в Рийгикогу.

«У Министерства юстиции не было ни одного аргумента по существу, Рейнсалу скорее укрылся за формальными и нормативно-техническими объяснениями. Некоторые из этих нормативно-технических комментариев разумны, мы их учтем», - сказал Осиновский BNS и добавил, что в программе работы правительства уже достигнут фактический консенсус по ограничениям потребления алкоголя.

«Мы ни в коем случае не станем разрабатывать новый проект, вносить принципиальные изменения или менять свои позиции. Министерство социальных дел на этой неделе основательно проанализирует комментарии Рейнсалу, чтобы на следующей неделе обратиться к кабинету правительства с исправленным проектом. Там мы со временем внесем необходимые изменения и передадим проект Рийгикогу». - добавил Осиновский.

Рейнсалу упрекнул представленный Осиновским законопроект в недостаточном и однобоком анализе воздействия и игнорировании влияния вводившихся ранее ограничений. «Очевидно, что невозможно и не нужно представлять полный анализ воздействия по каждому ограничения, поскольку ограничения потребления алкоголя действуют только в сочетании друг с другом и комплексно», - ответил Осиновский на критику.

Он добавил, что цель проекта — повлиять на социальную норму, согласно которой чрезрмерное потребление алкоголя стало бы неразумным и плохим. «Проект построен именно на этом принципе, абсолютная мировая верхушка исследователей влияния алкоголя поддержала его. Мы хотим снизить культуру потребления алкоголя в целом, а не по узким сферам, поскольку именно социальная норма приводит к самому масштабному общественному ущербу», - сказал Осиновский.

По словам министра, Министерство социальных дел не планирует делать уступки в работе над законопроектом, поскольку их и так уже сделано достаточно. «Этот проект уже является разумным компромиссом между различными отраслями, связанными с этим сектором. С точки зрения народного здоровья, следовало бы, например, полностью запретить рекламу и поднять цену на алкоголь».

Таким образом, по словам Осиновского, можно сказать, что разногласия возникли, но в ближайшее время они должны решиться. «Мы внесем предложенные Министерством юстиции целесообразные и уместные формальные исправления и на уровне правительства достигнем соглашения. Мы можем также достичь согласия по вопросу, когда то или иное ограничение вступит в силу», - предположил Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх