ООН вышлет из Африки 120 миротворцев, подозреваемых в изнасилованиях и педофилии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миротворцы ООН в Мали.
Миротворцы ООН в Мали. Фото: SCANPIX

ООН приняла решение отстранить от службы и выслать из Центральноафриканской Республики 120 миротворцев из Республики Конго, подозреваемых в изнасилованиях и педофилии. Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

По его словам, поводом для этого послужила информация, полученная от правозащитной организации Human Rights Watch. Ранее в организации сообщили, что по меньшей мере восемь женщин и девушек, в том числе 18 и 14 лет, обратились к ним с жалобами на сексуальное насилие со стороны миротворцев.

Предполагаемые случаи произошли в районе города Бамбари. Миссия ООН в ЦАР направила туда экспертов для сбора доказательств и начала расследование. В неправомерных действиях подозреваются военнослужащие из Республики Конго и Демократической Республики Конго. Власти двух стран уже проинформированы о случившемся.

"Принимая во внимание серьезность обвинений и информацию, собранную экспертами, ООН решила принять немедленные меры, которые включают репатриацию 120 солдат из Республики Конго, которые несли службу в Бамбари в период с 17 сентября по 14 декабря 2015 года", - сообщил Фархан Хак.

По его словам, военнослужащие будут высланы на родину после завершения расследования. Пока они отстранены от службы и им запрещено покидать казармы.

Комментарии
Copy
Наверх