ООН признала незаконным лишение свободы Ассанжа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

В пятницу, 5 февраля, рабочая группа ООН по делам незаконного лишения свободы официально огласила свой вердикт по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Как и сообщалось накануне, его жалоба была поддержана, передает Reuters.

Рабочая группа призвала Великобританию и Швецию выплатить компенсацию Ассанжа за незаконное лишение свободы, пишет Newsru.com.

Как сообщает агентство, решение не было принято единогласно - за него проголосовали три из пяти членов рабочей группы. Один из участников воздержался от голосования, в качестве причины указав свое гражданство. Еще один выразил мнение, отличное от большинства.

Джулиан Ассанж стал известен в 2006 году как основатель сайта WikiLeaks, публикующего секретные документы. В 2010 году WikiLeaks предал огласке видео американских военных, запечатлевшее гибель мирных жителей после атаки в Багдаде, в этом же году сайт опубликовал и 250 тысяч дипломатических документов США.

В конце 2010 года Ассанжа задержали в Лондоне по запросу Швеции, добивающейся его экстрадиции по делу о преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks отрицает свою вину, настаивая на том, что все контакты с женщинами, заявившими на него, проходили по взаимному согласию. Защита Ассанжа убеждена, что обвинения носят заказной и политизированный характер, поскольку основатель WikiLeaks навлек на себя гнев многих стран.

В 2012 году Ассанж обратился к властям Эквадора с просьбой дать ему политическое убежище и с тех пор находится в его посольстве в Лондоне.

Комментарии (2)
Copy
Наверх