Спасательный департамент скоро нагрянет с проверками (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымовой датчик вовремя предупредит о возникновении пожара. Иллюстративное фото.
Дымовой датчик вовремя предупредит о возникновении пожара. Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht/ Sakala.

На следующей неделе инспекторы пожарного надзора Спасательного департамента начнут проводить в жилых домах усиленные проверки соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе проверочных рейдов, которые пройдут по всей Эстонии, будет уделено повышенное внимание наличию и рабочему состоянию дымовых датчиков, а также исправности и обслуживанию очагов отопления.

По словам заместителя генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу, приходится, к сожалению, признать, что несмотря на то, что с начала 2016 года прошел всего один с небольшим месяц, а в Эстонии насчитывается уже 12 погибших в пожарах людей, и только у двоих из них имелись исправные дымовые датчики. «Проверки являются частью работы Спасательного департамента.  Советов и разъяснений для многих оказывается - увы! - недостаточно. Многие не обращают внимания на пожарную безопасность в своем доме именно по беспечности, не думая о том, что подвергают риску своих соседей и близких. Такими нерадивыми жильцами как раз и занимается служба надзора за пожарной безопасностью, в случае необходимости призывая их к порядку через штрафные санкции» - так объясняет Таммсалу необходимость пожарного контроля.

Спасательный департамент желает, чтобы пожаров не возникало, ибо фактически предупреждать их очень легко. Особенно трагичны случаи, когда в результате пожара без крова остаются целые семьи и их соседи. По сравнению с прошлым годом число пожаров в жилых домах в этом году удвоилось. Основные причины несчастий –  безответственность жильцов, а также неисправность и ненадлежащее обслуживание отопительных систем.

«Дом — это то место, где человек должен чувствовать себя в максимальной безопасности. Проведением проверок мы напоминаем именно об этом: ведь дымовой датчик – это верный помощник, который быстро обнаружит беду, пока жизни людей еще не угрожает опасность, а огонь еще не наделал большого вреда.  Кроме того, следует думать об используемых в доме отопительных системах – они должны обеспечивать пожарную безопасность и их следует надлежащим образом обслуживать. Когда в этом плане все в порядке, человек не должен бояться проверок и может ложиться спать со спокойной душой», - добавляет заместитель генерального директора.

Проводящие проверки инспекторы пожарного надзора курсируют на автомобилях красного цвета с отличительными знаками службы спасения и носят одежду с символикой Спасательного департамента. Являясь с проверкой, они обязательно сразу предъявляют свое служебное удостоверение. Спасатели проверочных рейдов не проводят.

Всего в этом году в огне погибло 12 человек, что на трех человек больше, чем за тот же период прошлого года.

Максимальный штраф за отсутствие дымового датчика составляет 1200 евро. Сам дымовой датчик стоит в 100 раз дешевле, подчеркивает Спасательный департамент. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх