Эстония выделит пострадавшим от гражданской войны в Сирии 4,1 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Эстония выделит пострадавшим от гражданской войны в Сирии людям в течение двух лет по различным каналам около 4,1 млн евро.

В течение двух лет Эстония внесет 2,8 млн евро в пакет ЕС-Турция из трех млрд евро, выяснилось из заключенного на этой неделе договора между странами ЕС.

Кроме того, премьер-министр Таави Рыйвас на состоявшейся в четверг в Лондоне донорской конференции обещал внести на нужды смягчения гуманитарного кризиса в Сирии в 2016-17 годах не менее 1,3 млн евро, средства для этого будут изысканы в суммах на сотрудничеству по развитию и гуманитарной помощи МИД, сообщила в пятницу BNS пресс-секретарь МИД Мария Беловас.

"Деньги направляются на смягчение положения беженцев в Сирии и странам регионах, принявшим наибольший поток беженцев - Турции, Ливану, Иордании и Ираку", - сказала Беловас.

"Странам Ближнего Востока, принимающим наибольший поток беженцев, предстоит справиться с новыми вызовами, которые окажут на эти государства непосредственное социально-экономическое влияние. Правительства попавших под влияние кризиса стран не справиться в одиночку, поэтому международная гуманитарная общественность могла бы оказать им поддержку", - пояснила Беловас, по словам которой Эстония с начала гражданской войны в Сирии для смягчения ситуации с беженцами в Турции, Иордании, Ираке и Ливане направила более млн евро.

Эстония продолжит оказание поддержки через агентство ООН по помощи беженцам UNHCR и детскую организацию UNICEF.

Эстонские неправительственные организации помогали и будут помогать сирийским беженцами в Иордании в рамках двух проектов, сказала Беловас.

Эксперты эстонской спасательной команды Eesti Päästemeeskond принимали участие в международных гуманитарных операциях в Иордании, в мониторингах UNDAC в рамках мисси доставки гуманитарных грузов на границе Турции и Сирии, а также помогали строить лагерь для беженцев в Азраджи (Azraqi).

Через неправительственную организацию MTÜ Mondo Эстония также помогала создавать инфотехнологическую среду обучения преимущественно для дошкольников в лагерях для беженцев Азраджи и Заатри с 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх