Приложения и их обновления в телефоне – как это работает?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Telia Sonera

Сегодня уже никто не пользуется смартфонами без приложений: они упрощают жизнь и оптимизируют администрирование разных вопросов. Они дарят быстрый доступ к новой информации, выводят на новый уровень возможности общения в Интернете, радуют увлекательными играми, да и вообще, жизнь делится на до приобщения к приложениям и после. Особенно нам нравится, когда с телефоном можно производить минимум манипуляций. Все обновляется само? Вот и прекрасно. Но есть нюанс. 

Всегда ли это хорошо, если умный аппарат делает то, что считает нужным по своему усмотрению? Ясно, что автоматически запущенное обновление или переустановка тормозят работу телефона, раздражая этим его владельца. То же самое и с приложениями – некоторые из них просто забивают память телефона, сужая его оперативные возможности.  

Посмотрим на эти способности смартфонов критическим взглядом.

Генеральная уборка

Что надо помнить, если речь идет о приложениях? Прежде всего то, что не стоит сразу же импульсивно скачивать привлекательную новинку, так вы засоряете память устройства и замедляете его работу.  

Во-вторых, стоит критически пересмотреть список ваших приложений, действительно ли всеми из них вы пользуетесь регулярно. Тут каждый должен делать выбор сам – каковы его привычки, как часто память телефона требует ревизии. Но то, что такая инвентаризация должна быть регулярной, – факт.

Руководитель отдела по связям с общественностью Telia Ирина Кузина замечает, что,  пользуясь каждый день смартфоном, мы зачастую не думаем о том, почему по прошествии какого-то времени телефон начинает работать медленнее. «На деле же наши собственные действия становятся причиной, по которой памяти устройства не хватает на то, чтобы все функции девайса работали так, как нам хотелось бы. Чтобы умное устройство приносило максимальную пользу, нужно взять за правило регулярно производить уборку и подходить к ней так же, как мы это делаем, наводя порядок в гардеробе. Провести критический анализ всего, что установлено, кое-что выкинуть, кое-что переделать. И, безусловно, для тщательной уборки в умном устройстве понадобятся умные же вспомогательные средства».

Не стоит иметь старые приложения просто так, держать свободное место для чего-то действительно полезного – практичный подход. Фотографии и ролики не должны занимать лишнее место, их можно переместить на облачные сервисы Dropbox, Google Drive или на другие, таким образом они останутся в пределах досягаемости и в то же время окажутся в безопасном хранилище. Так вы разгрузите свою карту, а еще стоит периодически очищать кэш-память. Автоматические обновления не дадут оптимального результата без тщательной уборки вручную.

Та же история и с разными приложениями. Уже при выборе телефона стоит прояснить, какие программы установлены в телефоне, а по поводу установки новых приложений –  проконсультироваться со специалистом, который сможет раскрыть секрет конкретной модели аппарата, чтобы смартфон проявил себя с лучшей стороны.

Некоторые приложения обновляются сами в строго определенное время по конкретно заданному алгоритму, так уж они смоделированы. Для автоматической вычистки мусора из телефона рекомендуется использовать приложение Clean Master, которое само подает сигнал в случае, если в вашем устройстве накопилось много лишней информации или же появился риск вирусной атаки либо нарушения режима приватности. Приложение время от времени информирует вас, что пришла пора почистить телефон, обновить систему защиты и освободить оперативную память для того, чтобы смартфон работал быстрее.

Загрузив это приложение, проверьте также настройки по умолчанию: иногда случается так, что некоторые из приложений способны самостоятельно принимать послания, картинки и видео, о появлении которых вы даже не знаете, например, через какой-либо мессенджер. А телефон может работать таким образом, что сохраняет эти странные файлы в галерею автоматически. Такие сюрпризы ни к чему.

Почему телефон со временем тормозит

Все дело опять же в фотографиях, новых программах и ненужной информации.

Одна из причин, по которой телефон с течением времени меняется в худшую сторону, – это лишние фотографии, то есть случайные или неудачные снимки, очевидный брак. Такие стоит удалять из телефона сразу же. Также нет смысла превращать телефон в персональный фотоальбом, поскольку если с ним что-то случится, снимки будут утеряны безвозвратно. Для такой оптимизации хранения файлов опять же как нельзя лучше подходят облачные сервисы. 

Стоит пересмотреть и список своих виджетов. Конечно, виджеты очень удобны с точки зрения получения агрегированной информации из какого-либо приложения. Но если вы всерьез вознамерились разогнать свой девайс, то придется отказаться от них, по крайней мере, от тех, которые потребляют больше всего ресурсов: заряд аккумулятора и оперативную память. С живыми обоями та же история: они занимают оперативную память вашего устройства и сажают аккумулятор. Чтобы снять обои, нужно нажать на экран и удерживать нажатие до тех пор, пока не появится возможность отправить обои вдогонку за виджетами.  Ни для кого не секрет, что производители регулярно выпускают обновления, в которых они исправляют ошибки прошлых версий (создавая при этом новые). Этот порочный круг никогда не будет разорван, однако обновляться нужно обязательно: лучше уж наверняка избавиться от старых багов, чем бояться новых.

Далее, вы можете отключить некоторые функции, например, уведомления, исходящие из некоторых или всех приложений. Целая куча приложений постоянно посылает вам оповещения, что, естественно, замедляет работу телефона. Выключение всех отсылающих запросы приложений будет иметь заметное влияние на производительность вашего аппарата. Если в этом нет особой необходимости, то вы должны также отключить службы определения местоположения. Кроме того, по умолчанию всегда активна служба индексирования, которая постоянно отслеживает все ваши файлы и потребляет ценные ресурсы телефона, ее также можно отключить. Правда, если выключить индексацию, то автоматически выключается поиск, поскольку при отключении все индексы удаляются. 

Последнее, но не менее важное действие: вы должны время от времени очищать кэш своего рабочего браузера. Не забывайте, что если после внесенных вами изменений ваш телефон вдруг начинает работать намного медленнее, чем обычно, простая перезагрузка (возможно, несколько раз) исправит проблемы. Смартфоны – это по своей сути мини-компьютеры, и так же, как и компьютеры, должны перезапускаться после внесения изменений в систему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх