Как трепетали перед Осиновским (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский (в центре) надеется, что в ближайшие месяцы министерство сможет наладить сотрудничество с Нарвской больницей.
Евгений Осиновский (в центре) надеется, что в ближайшие месяцы министерство сможет наладить сотрудничество с Нарвской больницей. Фото: Ирина Токарева
  • Последствия сокращения персонала Нарвской больницы
  • Принцип географической доступности
  • Доводы Осиновского в пользу реформы

Сокращение персонала Нарвской больницы и значительное уменьшение числа врачей-специалистов, к которым нарвитяне смогут обратиться амбулаторно, большие очереди и дальние поездки к врачам в Йыхви, Тарту и Таллинн – такой видится в Нарве задуманная Больничной кассой реформа по осуществлению «принципа географической доступности».

В последние несколько месяцев это известие принесло жителям Нарвы немало негативных эмоций. В понедельник министр здравоохранения и трудовой занятости Евгений Осиновский на круглом столе в Нарвском горсобрании, а затем на встрече с местными жителями в течение почти четырех часов доказывал, что реформа не только не приведет ко всем вышеперечисленным последствиям, а, наоборот, даст возможность пользоваться на месте услугами даже тех врачей-специалистов, которых на сегодняшний день в штате Нарвской больницы нет.

Каждому – по потребностям

По мнению Осиновского, главной причиной негативной реакции на реформу как больниц, так и общественности стала крайне неудачная подача Больничной кассой хорошего принципа географической доступности: сначала общие больницы получили проекты новых договоров, в соответствии с которыми финансирование было значительно урезано, и только потом – разъяснения, для чего это нужно.

Принцип географической доступности звучит так: амбулаторное лечение должно быть доступно там, где имеется полная рабочая нагрузка хотя бы для одного врача-специалиста. Осиновский подчеркнул, что в условиях Нарвы это означает, что в городе должны сохраниться услуги врачей по 17 специальностям. Это восемь основных – тот минимум, который должна сохранять любая общая больница (дермато-венерология, гинекология, общая хирургия, офтальмология, ЛОР, психиатрия, внутренние болезни, восстановительное лечение) плюс еще девять, для сохранения которых в Нарве проживает достаточно много потенциальных пациентов (кардиология, эндокринология, неврология, ортопедия, педиатрия, пульмонология, урология, гастроэнтерология и инфекционные болезни).

Министр уточнил, что даже с учетом прогнозируемого уменьшения числа жителей Нарвы к 2030 году на 15 процентов, их все же останется достаточно для того, чтобы в городе сохранились все эти врачи-специалисты, не говоря уже о родильном отделении. Другой вопрос, можно ли обеспечить все эти услуги силами только Нарвской больницы. Осиновский предоставил статистику, согласно которой последние полгода в Нарвской больнице отсутствуют ресурсы для полного покрытия таких услуг, как дермато-венерология (30% от нужного объема), гинекология (50%), психиатрия (55%), ЛОР (60%), общая хирургия (50%), восстановительное лечение (30%), офтальмология (0%).

В 2014 году Нарвская больница недовыполнила договор с Больничной кассой на 3252 лечебных случая, за первое полугодие 2015-го – уже на 4005 случаев, и это серьезная ситуация, утверждает министр. Тем не менее нельзя не отметить, что, согласно статистике, представленной на круглом столе главным врачом Нарвской больницы Олевом Силландом, больница в 2014 году выполнила договор по амбулаторному лечению с БК на 96,3%. То есть те самые недовыполненные услуги составили всего 3,7% от общего объема, или от 85 000 с лишним случаев, когда пациенты лечение на месте все же получили.

Прозрачные договоры

«Если специалист в больнице есть, он может работать там и дальше. Если специалиста нет, как например, офтальмолога, то часть бюджетных средств переводится из Нарвской в Ида-Вирускую центральную больницу (ИВЦБ), но с дополнительным обязательством обеспечить прием этого специалиста в Нарве», – объяснил Осиновский.

Именно в этом и заключается цель предстоящих изменений – не сосредотачивать специализированные услуги только в крупных медицинских центрах, а сделать их максимально доступными на местах: «Все существенные услуги должны быть здесь, в Нарве. А в чьем бюджете будут средства на это – Нарвской больницы или Ида-Вируской центральной – пациенту абсолютно все равно». Создание общей сети услуг центральных и общих больниц идет сейчас по всей Эстонии: например, Тартуская больница объединяется с этой целью с больницами Выру и Валга, а Нарвскую больницу хотят объединить с Ида-Вируской центральной.

Стоит отметить, что данные министром разъяснения оказались неожиданными не только для рядовых горожан, но и для депутатов Нарвского горсобрания, и даже для руководства Нарвской больницы. «Мы этого не знали: очень хорошо, если так. Но все же непонятно, почему Больничная касса хочет забрать у нас финансирование услуг пульмонолога, если пульмонолог в Нарвской больнице есть», – отметила руководитель по лечебной части Нарвской больницы Пилле Летюка.

Также, по ее словам, у Нарвской больницы имелась договоренность с БК об увеличении объема амбулаторной психиатрической помощи после закрытия в Нарве психиатрического стационара, но в действительности ее объем даже уменьшился. Не останутся ли обещания улучшения медпомощи на местах всего лишь обещаниями, в результате которых общие больницы часть финансирования потеряют, а пациенты так ничего и не выиграют? Будут ли достаточно прозрачными для общественности переговоры между БК, Ида-Вируской центральной больницей и Нарвской больницей?  «На каждый конкретный этап переговоров представителей общественности приглашать не будут, но основные договоренности мы не станем держать в секрете», – пообещал Осиновский.

Он подчеркнул, что договоры о сотрудничестве больниц будут трехсторонними: «Если сейчас Больничная касса сначала говорит Нарвской больнице: мы у вас забираем часть специальностей – подписывайте, потом идет в ИВЦБ и говорит: мы вам тут добавили часть специальностей – подписывайте, то теперь мы хотим, чтобы вначале две больницы между собой договаривались. К сожалению, мы слышали жалобы от больниц Тарту и Выру, что БК не дает им гибко распределять между собой лечебные случаи. И теперь переговоры будут происходить в трехстороннем формате». Осиновский надеется, что в ближайшие месяцы министерство сможет наладить сотрудничество с Нарвской больницей и договориться о дальнейших планах.

Вопрос министру здравоохранения и трудовой занятости Евгению Осиновскому от «Дня за Днем»:

– Как будет решаться вопрос с превышающими допустимые нормы очередями к специалистам и в Нарвской, и в Ида-Вируской центральной больнице? Будет ли увеличиваться финансирование амбулаторных приемов?

– Государство с помощью Больничной кассы должно обеспечить адекватный объем медицинской услуги во всех регионах. Если мы говорим об объеме медицинских услуг в Нарве, то в последние годы Нарвской больнице выделяется больше средств, чем она в состоянии использовать: уже несколько лет подряд больница недовыполняет свои договоры с Больничной кассой – это означает, что деньги есть, пациенты есть, но медицинской услуги недостаточно.

Этому есть несколько причин: по некоторым специальностям нет врачей, по некоторым – услуги оказывают так называемые частные врачи, то есть Нарвская больница не оказывает услугу в полном объеме. Плюс большую часть медицинских проблем, которые сегодня решаются врачами-специалистами, могли бы оказывать семейные врачи. Качество услуг семейных врачей в Эстонии постоянно растет, тем не менее люди часто обращаются в больницы или в травмопункты, тем самым нецелесообразно используя ценное время специалистов и создавая очереди.

При финансировании больниц Больничная касса исходит из своих реальных возможностей, но в то же время и из потребностей населения: например, в Нарве население стареет, и мы видим, что профиль медицинских услуг будет меняться – увеличится количество хронических заболеваний. Бюджет Нарвской больницы будет расти.

Комментарии (2)
Copy
Наверх