Удар ногой в спину: женщины боятся нападений душевнобольного Яши из Ласнамяэ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Недавно в Facebook появилась информация о том, что душевнобольной молодой человек по имени Яша напал на женщину в Ласнамяэ. Как описывалось в посте, он преследовал свою жертву сначала на улице, а потом в автобусе, где и ударил ее ногой в спину. В комментариях указывалось на то, что этот парень не первый раз проявляет агрессию по отношению к женщинам.

Кто такой Яша?

Впервые общественности стало известно о Яше примерно пять-семь лет назад: тогда в интернете появились видеоролики, где он исполнял песни группы «Иванушки International». Причем делал это ярко, эмоционально и, надо признать, талантливо. Он казался дружелюбным и безобидным: легко шел на контакт с ласнамяэскими пацанами, желавшими записать очередное видео с его участием, пел по их просьбе российские хиты, улыбался, пританцовывал и вел себя непринужденно. Правда, позже, по мере роста популярности, стал просить деньги за свои выступления, за что его вряд ли можно осуждать.

Отношение к Яше было вполне позитивное как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Последние напряглись тогда, когда он стал приставать к ним в общественном транспорте. Обычно это выглядело так: заходя в автобус, ему непременно надо было сесть вплотную с какой-нибудь женщиной. Если же пассажирке такое соседство приходилось не по душе, и она уходила, то Яша явно демонстрировал свое недовольство – злился, бормотал что-то себе под нос, вскакивал с места и… искал новую попутчицу. Дальше было хуже, потому что молодой человек, заходя в автобус в час пик и пользуясь давкой, норовил прижаться гениталиями к очередной не подозревающей подвоха даме.

Предупреждение в соцсетях

Теперь он их бьет. Бьет ногой со спины, о чем было рассказано в Facebook буквально на днях. «Девочки, кто на Юмера-Раадику, будьте осторожны, Яша снова на женщин нападает! Сейчас свекровь шла к автобусу, он попытался ее ногой ударить на переходе. Она увернулась, так он за ней в автобус зашел. Бегал по салону, а потом ударил ее в спину ногой», - написала 29 января пользовательница соцсетей Анна (редакции известна ее фамилия – прим. ред.).

К счастью, женщина не пострадала. Лишь на ее пуховике остался отчетливый отпечаток от сапог. В полицию не заявила – пожалела его семью.

След от сапог на пуховике. Фото читателя
След от сапог на пуховике. Фото читателя Фото: Фото читателя.

В комментариях к этой публикации одни выражали сочувствие в связи с произошедшим и рассказывали о своем негативном опыте общения с этим молодым человеком, другие наоборот призывали не бояться его, а постараться подружиться. На эту переписку обратила внимание старейшина Ласнамяэ Мария Юферева. «В понедельник буду узнавать, что сделать можно», - пообещала она.

Конечно, Яша не виноват, что он такой. Но в то же время не виноваты и те женщины, к которым он проявляет повышенный интерес или агрессию: ну не обязаны они при встрече одаривать молодого человека улыбкой во весь рот, здороваться и интересоваться его жизнью. Портал Rus.Postimees решил выяснить, какие конкретные шаги можно предпринять на уровне районной управы, чтобы женщины Ласнамяэ чувствовали себя безопаснее.

Меры принимаются 

В Ласнамяэской городской управе подтвердили, что им известно о проблеме и сейчас принимаются меры, избежать повторения подобного.

«В задачи специалистов службы социальных услуг из отдела социального обеспечения управы Ласнамяэ входит консультирование пожилых людей и лиц с особыми потребностями, установление их нужд и посредничество при оказании им социальных услуг. При подобных случаях отдел социального обеспечения может помочь нуждающемуся в помощи лицу найти подходящие для него социальные услуги», - сказал заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе.

«Поскольку мы имеем дело с деликатными личными данными, детали этого дела я не могу разглашать - просто не имею права. Но то, что меры принимаются, - это правда. Если говорить в целом, то опекуны тех людей, которые представляют опасность для себя и окружающих, как правило, могут написать ходатайство о том, чтобы они получили круглосуточный присмотр и были помещены в специальное заведение. Когда опекун написал такое заявление, начинается производство. Если специальная комиссия находит, что человек представляет опасность, то обычно выносится положительное решение», - пояснила Мария Юферева.

Яанус Рийбе подчеркнул, что если горожанин становится жертвой жестокого обращения или насилия, то ему в первую очередь необходимо обратиться в полицию, чтобы можно было зафиксировать случай и установить личность позволившего себе неподобающее поведение человека: «Только тогда полиция может начать необходимые процедуры и при необходимости призвать к содействию также отдел социального обеспечения местного самоуправления. Если случай доказан и подтвержден, то у полиции есть право применять различные принудительные меры».

Обижают - обращайтесь в полицию

Ситуацию также прокомментировал руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции, майор полиции Райнис Синикас:

«В случае, если кто-то стал свидетелем любого правонарушения или нарушения общественного порядка, самым правильным и эффективным действием будет не сообщение о правонарушении задним числом в соцсетях, а немедленное сообщение на номер 112, чтобы полиция могла как можно быстрее разрешить конкретную ситуацию, а также предотвратить возникновение новых подобных ситуаций. Тут не имеет значение состояние душевного здоровья нарушающего общественный порядок человека. Полиция сотрудничает с медицинскими учреждениями, сотрудники полиции тщательно оценивают ситуацию и в зависимости от состояния человека его либо доставляют в больницы или в отделения полиции для проведения необходимых процессуальных действий.

Если правонарушение имеет место в общественном транспорте, то, позвонив на 112, следует описать, по какому маршруту едет транспортное средство, в каком направлении, между какими остановками находится, по возможности точно описать человека и действовать далее в соответствии с инструкциями сотрудника телефона тревоги 112.

Если человек пострадал, но не вызвал сразу полицию на место происшествия, ему следует лично обратиться в отделение полиции и сообщить о происшествии.

Полиция не дает информации о заявлениях и обвинениях в отношении конкретных лиц».

Комментарии (4)
Copy
Наверх