На Западе Россию обвинили в срыве переговоров по Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

После приостановки переговоров по ситуации в Сирии, которые проходили в Женеве под эгидой ООН, зарубежные СМИ обвинили в их срыве Россию. На встрече в Женеве обсуждение вели представители сирийских властей и сирийской оппозиции, и последние отказались от участия в переговорах, поскольку им было запрещено ставить предварительные условия, передает NEWSru.

Оппозиция требовала приостановления огня, и в этом сторону переговоров поддержала Турция, заявив, что "невозможно вести переговоры, пока гибнут люди".

Возобновление переговоров теперь кажется почти невозможным, поскольку силы "сирийского правительства, опираясь на поддержку России, стремительно наступают на севере страны", - указывает The Financial Times.

Многие сирийские оппозиционеры говорят, что наступление Асада лишает межсирийские переговоры всякого смысла, отмечает газета. По данным издания, план Москвы - помочь Асаду отвоевать Алеппо и все окрестности до самой турецкой границы. По сведениям журналистов, Дамаску оказывают поддержку не менее трех тысяч российских военнослужащих, в том числе спецназовцы. 

Власти РФ утверждают, что наносят лишь авиаудары по боевикам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Однако страны Запада заявляли, что РФ бомбит не столько террористов, сколько оппозиционеров, которые также сражаются против исламистов, но не признают власть президента Башара Асада.

"Антигиловская коалиция под руководством США практически бессильна сдерживать операции России на территории, которая тянется западнее Алеппо и достигает Дераа на юге. В Алеппо Россия бомбит те же повстанческие группировки, с которыми США пытаются сотрудничать", - передают журналисты.

Комментарии (2)
Copy
Наверх