СМИ: в Дании вступил в силу закон о конфискации ценностей у беженцев (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Датский закон, предоставляющий полиции Дании право изымать у иммигрантов деньги и ценные вещи, вступил в силу в пятницу, сообщают местные СМИ.

Согласно закону, полицейские смогут обыскивать прибывающих в страну иммигрантов, которые хотят получить статус беженцев, и конфисковать имущество на сумму более 10 тысяч датских крон (примерно $1,5 тысячи).

Из списка вещей, подлежащих изъятию, исключены предметы, которые могут иметь для владельца эмоциональную ценность, - например, обручальные кольца.

Перед началом обыска полицейские обязаны попросить иммигрантов сдать ценные вещи. Кроме этого, сотрудники полиции не могут заставлять иммигрантов раздеваться.

Нововведение призвано помочь правительству Дании покрывать расходы на прием и содержание беженцев. Дания вводит такие меры вслед за Швейцарией и некоторыми землями Германии.

При этом местные СМИ отмечают, что изъятие ценностей является частью более обширных мер, принятых датскими властями, чтобы снизить привлекательность Дании для соискателей убежища.

В частности, некоторые беженцы не смогут перевозить свои семьи в Данию в течение трех лет после получения убежища.

Комментарии (2)
Copy
Наверх