Верховной Раде предложили ввести визовый режим между Украиной и Россией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинская граница. Иллюстративное фото.
Украинская граница. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение украинского парламента проект постановления об отмене безвизового режима с Россией. Инициатива законопроекта исходит от парламентариев от фракции "Народный фронт", которую возглавляет премьер Арсений Яценюк. Информация о документе уже появилась в электронной базе Рады, но сам его текст там не приводится, передает NEWSru.

Первый заместитель спикера Верховной рады Андрей Парубий, имя которого указано в списке авторов законопроекта, на своей странице вFacebook уже подтвердил, что зарегистрировал постановление. "Зарегистрировал с Игорем Лапиным и коллегами-депутатами постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. Давно убежден, что это абсолютно необходимо. Еще будучи секретарем СНБО, не раз выступал с этой инициативой", - отметил он.

Свое мнение Парубий аргументировал отношением граждан России к аннексии Крыма и к Украине в целом. "93% поддерживает аннексию Крыма Россией, из них 80% даже если придется начать войну. 59% россиян негативно относятся к Украине, а 37 процентов россиян считают украинцев врагами", - утверждает депутат.

По его словам, необходимо контролировать каждого россиянина, желающего попасть на территорию Украины: "Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы".

Как напоминает "Русская служба BBC", еще в прошлом декабре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выражал надежду на то, что поручение правительству ввести "жесткий" визовый режим с Россией будет выполнено в начале 2016 года.

По словам Турчинова, украинскому МИД было поручено ввести визовый режим с Россией еще в 2014 году, а "первый этап этой задачи" - отмена въезда на украинскую территорию по внутреннему российскому паспорту - уже был выполнен весной этого года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх