Померанц подписал протокол о сотрудничестве с МВД России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начальник международного отдела Министерства внутренних дел РФ Михаил Васков, министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц и начальник отдела охраны порядка и криминальной политики МВД Прийт Хейнсоо.
Начальник международного отдела Министерства внутренних дел РФ Михаил Васков, министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц и начальник отдела охраны порядка и криминальной политики МВД Прийт Хейнсоо. Фото: Министерство внутренних дел

Вчера, 13 декабря, министр внутренних дел Марко Померантс подписал протокол о сотрудничестве Министерства внутренних дел Эстонской Республики и Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2011-2012 годы.

Эстонская и российская стороны договорились укреплять и развивать практическое сотрудничество в обеспечении защиты прав и свобод граждан своих государств, в борьбе с международной преступностью, в решении вопросов, связанных с приграничными территориями.

«Подписание протокола о сотрудничестве является очень важным шагом по укреплению и продолжению отношений между МВД России и Эстонии. Развитие сотрудничества между нашими ведомствами, безусловно, является важным шагом в обеспечении защиты прав и свобод граждан обоих государств», - сказал министр внутренних дел Марко Померанц.

«Особенно хочется отметить, что согласно подписанному протоколу ведомства будут укреплять сотрудничество в приграничных территориях, что является важным аспектом в обеспечении порядка в районе российско-эстонской границы», - добавил он.

МВД России сделало МВД Эстонии конкретные предложения по проведению различных совместных проектов. МВД России проводит похожую совместную работу со многими государствами. «Мы предлагаем вернуться к той практике, которая существовала между нашими министерствами до 2006 года. Такие операции мы уже проводили в 2004 году», - отметил начальник международного отдела Министерства внутренних дел РФ Михаил Васков.

Для претворения этих целей в жизнь планируется обмениваться представляющей взаимный интерес оперативно-розыскной, справочной, статистической, криминалистической и другой необходимой информацией, в том числе сведениями о мерах по обеспечению охраны общественного порядка при проведении массовых публичных мероприятий, о мерах воспрепятствованию въезда нежелательных лиц на территории обоих государств перед началом и во время проведения таких мероприятий.

Также стороны планируют организовывать совместные мероприятия с участием соответствующих специалистов и развивать сотрудничество между своими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями.

Во время встречи российская сторона наградила знаками отличия Министерства РФ за вклад в развитие сотрудничества префекта Лыунаской префектуры полиции Тармо Кохва, начальника бюро пограничной охраны Идаской префектуры полиции Аймара Кёсса, начальника отдела охраны порядка и криминальной политики МВД Прийта Хейнсоо, офицера связи в Москве Рейна Орава и советника по делам внешних сношений отдела общественных и внешних связей МВД Маргит Максимову.
 

Комментарии
Copy
Наверх