В ходе обысков в Москве накрыли одну из крупнейших хакерских группировок мира (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В ходе обысков в Москве в ноябре 2015 года накрыли одну из крупнейших хакерских группировок мира, сообщили агентству Reutersтри независимых источника. Агентство узнало, что в связи с хакерскими атаками на американские банки обыскивали офисы кинокомпании "25-й этаж" в Москва-Сити. В начале февраля МВД рассказало о ликвидации в прошлом году банды хакеров, которые хотели обрушить всю банковскую систему России, но из-за скудной информации неясно, идет ли речь об одной группе. 

В ноябре обыск прошел в офисе кинокомпании, расположенном в центре Москва-Сити, а также в соседнем офисном помещении, сообщает Newsru.com

Эксперты по кибербезопасности в разговоре с Reuters заметили, что после обысков прекратилось распространение Dyre - вредоносного программного обеспечения, использовавшегося для атак, в том числе, на Bank of America Corp и JPMorgan Chase & Co, передает "Слон".

При этом агентство подчеркивает, что нет официально информации, позволяющей установить прямую связь "25-го этажа" с Dyre. ФСБ отказалась предоставить оперативный комментарий. Генеральный директор кинокомпании Николай Волчков отказался ответить агентству на вопросы о причинах обысков. А в МВД сообщили, что специалисты отдела по киберпреступлениям в этих обысках не участвовали.

В разработке "25-го этажа" находится фильм "Ботнет". Сюжет фильма основан на событиях 2010 года, когда группу хакеров задержали за использование вируса ZeuS для кражи средств.

Комментарии (13)
Copy
Наверх