Пентагон опубликовал фотографии жестокого обращения военных США с заключенными (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон.
Пентагон. Фото: SCANPIX

Минобороны США опубликовало 198 фотографий, свидетельствующих о жестоком обращении американских солдат с заключенными военных тюрем в Ираке и Афганистане, сообщает Reuters. 

По данным Пентагона, снимки использовали в ходе расследования 56 эпизодов неправомерного поведения американских военных. По итогам расследования, 14 эпизодов получили подтверждение. Суд признал вину 65 подозреваемых, некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению, сообщает портал Newsru.com.

Фото опубликованы на сайте правозащитной организации ACLU. На снимках видны многочисленные порезы и травмы, которые нанесли работники тюрем задержанным людям в период с 2003 по 2006 год, передает "Слон".

При этом правозащитники утверждают, что в распоряжении ведомства находится в общей сложности около двух тысяч подобных снимков. "То, что правительство избирательно открывает публике доступ к информации, может ввести общественность в заблуждение по поводу масштабов жестокого обращения", - заявил представитель организации.

ACLU утверждает, что публикации снимков пришлось добиваться долгие годы.

Комментарии (7)
Copy
Наверх