Группировка "Солдаты Одина" начала расширяться на международном уровне (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Солдаты Одина». Иллюстративное фото.
«Солдаты Одина». Иллюстративное фото. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Антимигрантская патрульная организация «Солдаты Одина», созданная в Кеми, начала расширяться на международном уровне – в первую очередь, посредством соцсетей, пишет YLE.

В социальной сети Facebook были созданы одноименные группы более чем в десяти разных  странах, в том числе, в Швеции, США, Канаде и Португалии. Еще раньше стала известна информация, что «Солдаты Одина» действуют также в Норвегии и Эстонии.

Группы в Facebook носят название "Support Soldiers of Odin" («Поддержи солдат Одина»)  или же просто "Soldiers of Odin" («Солдаты Одина»). Многие из групп используют знакомую символику – рогатый шлем викинга и национальный флаг.

Полиция безопасности подтвердила, что группа начала расширяться в интернете. Однако пока неясно, организуют ли группы в других странах уличные патрули, подобные тем, что проходят на улицах финских городов. Большинство групп в Facebook – закрытые, и содержание интернет-страниц доступно только участникам групп.

Эстонские стражи порядка призывают тех, кто хочет принимать участие в охране общественного порядка, вступать в ряды помощников полицейских, а не заниматься самодеятельностью, писал портал rus.err.ee.

Уличный патруль «Солдаты Одина» был сформирован прошлой осенью, когда в Финляндию начали прибывать большие потоки мигрантов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх