Керри обвинил Россию в гибели мирных сирийцев (20)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри и Сергей Лавров.
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: Mandel Ngan/AP

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России в Сирии привели к гибели большого числа мирных жителей из-за использования бомб свободного падения. 

"Это не точные бомбы, и поэтому в результате гибнет большое число мирных жителей, в том числе женщин и детей", - сказал дипломат после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне, сообщает Би-Би-Си.

"Это необходимо прекратить", - добавил он.

По его словам, Россия сделала в последнее время некоторые конструктивные предложения относительно того, как добиться прекращения огня в Сирии. Однако это не имеет смысла, если данные инициативы являются всего лишь прикрытием для того, чтобы продолжить бомбардировки, отметил политик.

Москва использует в сирийской операции, по мнению некоторых военных экспертов, преимущественно бомбы свободного падения. Отчасти это может быть вызвано тем, что страна располагает значительными запасами таких бомб, сделанных еще в СССР.

Обвинения в адрес России касательно гибели мирных сирийцев появились в первый же день российской военной операции, 30 сентября 2015 года. В МИД России эти сообщения назвали "вбросами" и свидетельством информационной атаки против страны.

Комментарии (20)
Copy
Наверх