СМИ: Генсек ООН обвинил Россию в провале переговоров по Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Российские авиаудары в Сирии стали причиной провала мирных переговоров в Женеве, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, указав, что для продолжения переговоров необходимо немедленное прекращение огня, пишет DW.

"Сразу после старта встречи продолжились бомбардировки и началась военная операция в Алеппо, - отметил он в интервью изданию The Financial Times в пятницу, 5 февраля. - В тот момент Стаффану де Мистуре (спецпредставителю ООН по Сирии - прим. ред.) было крайне сложно продолжать свою работу".

В тот же день британские дипломаты сообщили, что в течение двухдневных консультаций в Женеве российские ВКС и сирийские ВВС провели 320 налетов к северо-западу от Алеппо в поддержку наземной военной операции, пишет издание. Сейчас город находится в окружении.

Осторожно выбирая выражения, отмечает Financial Times, Пан Ги Мун добавил, что Москва и Дамаск не верны букве резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, а участие РФ в мирном процессе, по словам генсека ООН, недостаточное.

Усилившаяся поддержка режима президента Сирии Башара Асада со стороны Москвы крайне негативно отразилась на процессе, прописанном в резолюции, сказал глава ООН. "Нашим приоритетом было принятие мер по укреплению доверия - мы могли бы добиться всеобщего перемирия в Сирии или, по крайней мере, прекращения огня в отдельных зонах, чтобы дать людям хоть какую-то надежду", - указал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что вместо того, чтобы обсуждать темы жертв среди гражданского населения и разрушений в сирийских городах в ходе постоянных бомбардировок, сирийское правительство провоцировало мелкие споры о том, кого следует, а кого не следует приглашать в Женеву.

Комментарии (2)
Copy
Наверх