Евросоюз призывал Анкару впустить беженцев (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: SCANPIX

Руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини призвала Турцию впустить в страну сирийских беженцев, число которых резко увеличилось за последние дни из-за поддерживаемого российской авиацией наступления правительственных сил в районе Алеппо, передает Би-би-си.

По мнению Могерини, это является если не юридической, то моральной обязанностью Анкары.

Ее поддержали министр иностранных дел председательствующих ныне в ЕС Нидерландов Берт Коэндерс и еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан.

В настоящее время на границе скопились порядка 35 тысяч сирийцев, покинувших свои дома в результате интенсификации боевых действий. За 5-6 февраля их число практически удвоилось.

В ноябре ЕС предоставил Турции три миллиарда евро на оказание помощи терпящим гуманитарную катастрофу сирийцам.

Губернатор пограничной турецкой провинции Килис Сулейман Тарсиз заявил, что беженцы получают еду и предметы первой необходимости на сирийской территории и впускать их в Турцию нет необходимости.

На сегодняшний день Турция уже приняла 2,5 миллиона сирийцев - больше, чем какая-либо другая страна.

Комментарии (19)
Copy
Наверх