Звезды российского рока просят о справедливом суде над Ходорковским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский Фото: AP / Scanpix

Известные российские рок-музыканты обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, призывая обеспечить справедливый суд над экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским и бывшим руководителем МФО «Менатеп» Платоном Лебедевым.

Среди подписавшихся под письмом лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, Константин Кинчев из «Алисы», Евгений Федоров из Tequilajazzz, Владимир Шахрин из «Чайфа».

Инициатором обращения был Борис Гребенщиков, который зачитал текст письма коллегам по телефону, сообщил РИА Новости Владимир Шахрин.

Хамовнический суд Москвы в среду начнет оглашать приговор Ходорковскому и Лебедеву, которые обвиняются в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Как ожидается, уже в первый день из описательно-мотивировочной части станет понятно, оправдательным или обвинительным будет этот приговор и, соответственно, есть ли у Ходорковского и Лебедева шанс выйти на свободу в следующем году, когда истекает срок их наказания по первому уголовному делу.

«Мы сделали это не для самопиара, а в надежде, что наше мнение чего-то стоит. Очень хочется, чтобы наш суд стал орудием правосудия, а не орудием возмездия, и чтобы закон был законом. По нашим ощущениям, фарс переходит все мыслимые границы», - заявил Макаревич в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Комментарии
Copy
Наверх