Адвокатура рассмотрит вопрос об исключении Аллы Раудсепп

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алла Раудсепп.
Алла Раудсепп. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

На следующей неделе адвокатура рассмотрит вопрос об исключении окончательно признанной виновной в рамках уголовного дела присяжного адвоката Аллы Раудсепп.

По словам канцлера адвокатуры Кристель Вольтенберг, в соответствии с Законом об адвокатуре, адвоката исключают из адвокатуры на основании решения правления в случае, если в отношении него вступило в силу судебное решение по умышленному преступлению или иному преступлению, которое делает продолжение адвокатской работы невозможным.

«Правление адвокатуры соберется на свое очередное заседание в следующий вторник, в повестку дня включено применение нормы, вытекающей из закона», - отметила Вольтенберг в интервью BNS.

В результате объявленного в декабре решения Госсуда окончательно вступил в силу обвинительный приговор обвинявшейся в подстрекании к лжесвидетельству известному адвокату Алле Раудсепп.

Если позапрошлым летом Пярнуский уездный суд решил, что отсутствуют достаточные доказательства вины Раудсепп в склонении свидетеля к даче ложных показаний, то в ноябре позапрошлого года окружной суд занял противоположную позицию и признал ее виновной. Суд приговорил Раудсепп к штрафу в 300 дневных ставок (4500 евро), как ранее и добивалась Ляэнеский окружной прокурор Мерике Лугна.

Вслед за этим Раудсепп обратилась в Госсуд, где в апреле прошлого года добилась частичной победы. Госсуд решил, что принявший решение состав суда второй инстанции не соответствовал правилам. Поэтому Таллиннский окружной суд снова рассмотрел дело в новом составе.

В июне окружной суд принял новое решение, вновь признал Раудсепп виновной и приговорил ее к штрафу в 300 дневных ставок (4500 евро).

Раудсепп подала кассационную жалобу в Госсуд, который принял окончательное решение по делу в декабре. Госсуд решил, что обвинительный приговор окружного суда следует оставить без изменений, а кассационную жалобу Аллы Раудсепп — не удовлетворять.

Ляэнеская окружная прокуратура обвинила Раудсепп в том, что она в 2013 году склоняла к даче ложных показаний свидетеля по делу о наркопреступлении.

Комментарии
Copy
Наверх