В прошлом году на железных дорогах Эстонии погибли девять человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Снимок иллюстративный.
Железная дорога. Снимок иллюстративный. Фото: Райго Паюла

В прошлом году в железнодорожных авариях погибли девять человек, основными причинами аварий были невнимательность, поздняя реакция и пребывание на железнодорожных путях в непредусмотренных для этого местах.

В 2015 году на железных дорогах произошло 19 аварий, пять из них были столкновениями шоссейного транспорта и поезда, а в 14 случаях находившиеся на железнодорожных путях люди попали под поезд, сообщил BNS представитель Департамента технического надзора (TJA).

Сохраняется высокое количество вызванных невнимательностью и игнорированием правил дорожного движения трагических инцидентов с попавшими под поезд людьми — в подобных инцидентах погибли девять человек, а пострадали пятеро. При этом в столкновениях ни один человек ни погиб, ни пострадал. Также существенно сократилось общее число пострадавших во всех железнодорожных авариях людей — если в 2014 году пострадали 19 человек, то в 2015 году пять.

Как и в прошлые периоды, основными причинами несчастных случаев были невнимательность, поздняя реакция и пребывание на железнодорожных путях в непредусмотренных для этого местах. Девять инцидентов произошли на участках железнодорожных путей, где строго запрещено находиться на путях или пересекать их. Анализ причин инцидентов показал, что для предупреждения опасных ситуаций и трагедий именно пешеходы и водители автотранспорта должны улучшить свое поведение на дорогах и осознать, что железная дорога является зоной повышенного риска.

По словам заместителя генерального директора TJA Анвара Салометса, для обеспечения безопасности в железнодорожной инфраструктуре проведен ряд изменений. «Государство в сотрудничестве с предпринимателями создало оптимальные траектории для пересечения железнодорожных путей и тем самым направило людей переходить железную дорогу в предусмотренных для этого местах. Существенно улучшено снабжение переездов инвентарем — добавлены турникеты, а светофоры заменены новыми, с более заметной светодиодной технологией. Кроме того, на данный момент по всей Эстонии нанесены на карту незаконные, так называемые самодельные переходы, это важная информация с точки зрения разработки мер безопасности», - добавил Салометс.

Департамент технического надзора напоминает, что при переходе железнодорожных путей следует обращать внимание на движение вокруг и не пользоваться смарт-устройствами и наушниками. Для повышения осведомленности о связанных с железными дорогами рисках TJA в сотрудничестве с соответствующими предприятиями и организациями продолжит информационную и исследовательскую работу, а также составление специальных учебных материалов для школ.

Комментарии
Copy
Наверх